4 октября в Петербурге открывается XVIII Всероссийская выставка-ярмарка «Православная Русь».

30 сентября 2012

В Петербурге 4 октября должна открыться 18-я Всероссийская выставка-ярмарка под названием «Православная Русь». Открытие состоится в Центральном выставочном зале Петербурга «Манеж» (Исаакиевская площадь, 1), в 12.00.

Ожидается, что в этом мероприятии примут участие такие люди, как епископ Выборгский Назарий, он же – наместник Александро-Невской Свято-Троицкой  лавры, начальник администрации губернатора  Петербурга И. Б. Дивинский, он же вице-губернатор Санкт-Петербурга, а также И. П. Кирсанов, гендиректор ЗАО «ВО «Рестэк».

Во время церемонии открытия будет презентован историко-художественный альбом, изданный «Арт Деко», который посвящен 300-летнему юбилею знаменитой Александро-Невской лавры. Книга эта рассказывает о создании и о судьбе лавры, в ней содержится 350 репродукций, как архивных, так и самых современных фотографий известной обители. И. Б. Дивииинский  передаст весь тираж этого альбома епархии Санкт-Петербурга.

Предстоящая в октябре выставка под названием «Православная Русь» - это часть ежегодного традиционного церковно-общественного проекта, который осуществляется в девяти городах России. Начиная с 1995 года, этот проект осуществляется и в Санкт-Петербурге. Выставка 2012 года посвящается Году российской истории.

В этом году организовали выставку митрополия Петербурга с партнерским участием выставочного объединения «Рестэк» при поддержке мероприятия Администрацией Петербурга. Выставка должна проходить с 4 по 8 октября 2012 года.

Пресс-центр Оргкомитета по проведению празднования 300-летнего юбилея Александро-Невской лавры до 18.00 3 октября будет проводить предварительную аккредитацию журналистов. Бейджи для тех журналистов, которые уже аккредитованы, будут выдаваться 4 октября в ЦВЗ «Манеж» с 11.00 до 12.00.

Пресс-центр юбилея Александро-Невской лавры, освещающий новости христианства  расположился по адресу набережная реки Монастырки, дом 1. Связаться с ним можно по телефону/факсу (812)710-20-40 или по e-mail 300lavra@gmail.com.

В воскресенье ожидается прибытия в храм Нижнего Новгорода святынь Соловецкого монастыря.
Проект «Духовный щит Отечества» завершает свою работу в Архангельске.
Юбилейная выставка в Москве: «Святая Земля и Россия»
Православная выставка в Арзамасе
Конкурс творчества для детей «Красота Божьего мира»

Новоначальным

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан
18 июня 2012

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Самоубийство с точки зрения Православия
8 июня 2012

Самоубийство с точки зрения Православия

Добровольное лишение себя жизни, даже если это своеобразное бегство от страданий, всегда считалось одним из самых тяжких грехов. Такой грех на земле Церковь уже не может отпустить, так как это можно сделать только при сознательном покаянии.
Напомним, первый человек, оказавшийся со Христом в раю, был разбойником, который раскаялся на кресте пред самой своей смертью: "И сказал ему Иисус: будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Но разве может раскаяться человек-самоубийца?

Архангел Михаил
6 июня 2012

Архангел Михаил

Православная церковь уже долгие века почитает Архангела Михаила. Михаил – это ангел, который обладал беспримерной, необыкновенной духовной силой. Церковь во все времена представляла историческую картину чудесных деяний Архистратига всех Небесных сил. Повсюду его изображали первым воином, который помогал Богу спасать человеческий род.
Самый первый свой подвиг Архангел соверши еще, будучи на небе. Один из духов небесных – Сатана – восстал против Бога, пытаясь принизить как-то Его славу. Он совершил богоотступничество и позвал с собой множество других небесных духов. Тогда верный служитель Господа, Архангел Михаил, собрал все Ангельские чины и армии и совместными силами сбросили Сатану с Небес. В Откровении этот бой детально описан.