6 июня 2012

Православная церковь уже долгие века почитает Архангела Михаила. Михаил – это ангел, который обладал беспримерной, необыкновенной духовной силой. Церковь во все времена представляла историческую картину чудесных деяний Архистратига всех Небесных сил. Повсюду его изображали первым воином, который помогал Богу спасать человеческий род.

Самый первый свой подвиг Архангел соверши еще, будучи на небе. Один из духов небесных – Сатана – восстал против Бога, пытаясь принизить как-то Его славу. Он совершил богоотступничество и позвал с собой множество других небесных духов. Тогда верный служитель Господа, Архангел Михаил, собрал все Ангельские чины и армии и совместными силами сбросили Сатану с Небес. В Откровении этот бой детально описан.
Михаил всегда считался главным избранным защитником народа. Многие пророки представляли его себе именно в образе отважного воителя. Его изображают в воинственном виде, с мечом и копьем в руке, под ногами дракон, то есть злой дух. На копье есть белая хоругвь, которая олицетворяет чистоту и верность Господу. Также на копье есть крест, а значит, все деяния осуществляются во имя Креста Христова. Михаил также уничтожал идолы, которым во времена Моисея поклонялись евреи.

Древняя история уверенно указывает на подлинное существование Архангела Михаила. Он начал являться еще в самом начале зарождения христианства.

Считается, что Архангел помогал израильтянам во всех их битвах, а также сопровождал Моисея на протяжении всей его земной жизни.

Ежегодно 6 сентября православная церковь празднует день Архангела Михаила.

Во Фригии когда-то находился храм Архангела, возле которого был целебный источник. Естественно, что храм мешал язычникам, и они попытались его уничтожить. Каким-то образом они соединили в один источник две реки, и течение направили на храм. Но на молитвы прихожан храма откликнулся Архангел Михаил и ударил свои жезлом, открыв расселину, которая и полностью поглотила воду, спущенную на храм. Это место теперь называется Хоны (в переводе - отверстие).

В России также наблюдалось явление Архистратига Михаила. Это было еще в 1608 году, когда было нашествие поляков на Русь. Относительно этого явления существует огромное количество споров до сих пор.

В Ветхом Завете Архангела Михаила называли великим князем, который защищает народы. Церковь до сих пор считает его всеобщим заступником.

Появление новой святыни на Итурупе в храме Георгия Победоносца.
В грозненском храме кормят неимущих.
В Крещенский сочельник Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя.
Охранник Храма Христа Спасителя назвал группу «Pussy Riot» сатанистами
Патриарх Кирилл принял участие в освящении Коломенской семинарии

Новоначальным

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан
18 июня 2012

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Самоубийство с точки зрения Православия
8 июня 2012

Самоубийство с точки зрения Православия

Добровольное лишение себя жизни, даже если это своеобразное бегство от страданий, всегда считалось одним из самых тяжких грехов. Такой грех на земле Церковь уже не может отпустить, так как это можно сделать только при сознательном покаянии.
Напомним, первый человек, оказавшийся со Христом в раю, был разбойником, который раскаялся на кресте пред самой своей смертью: "И сказал ему Иисус: будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Но разве может раскаяться человек-самоубийца?

6 июня 2012