Дева Мария

30 мая 2012

Что мы знаем о той женщине, которой посвящены тысячи молитв и гимнов, которая каждодневно прославляется богослужениями нашими Православными церквями? Почему Ей присвоили такую честь, почему имя безвестной для истории галилейской девушки так прославили и вознесли?

Божия Матерь – это не случайный везучий человек. Она стала матерью Господа благодаря огромной проделанной работе над собой.
Церковные Предания говорят, что Мария была самой верующей из всех людей. Благочестивый ли это вымысел? Но если более внимательно вчитаться в то, что нам поведало Священное Писание, в те частицы информации, которые там есть, мы увидим, что Мария, действительно, абсолютно послушна и предана Господу. Эта простая девушка верна Закону Бога и больше всего в жизни желает служить Его слову и воле. Даже в небольших отрывках, в рамках одной главы Евангелия, Лука несколько раз говорил о верности Марии и Иосифа. (Лк. 2, 22,23,24,27,39).
Это только маленький штрих, но он на самом деле многое говорит. Мария совершенно доверяла Господу. Она не пыталась своим простым умом понять и осознать весь Его замысел. Она просто говорила, что является рабой Господней и готова исполнять Его волю. Да, она не понимала важности своего предназначения. Потрясающей веры женщина.

Когда ангел предстал пред нею, она ничуть не испугалась, а просто начала беседовать. Не каждый мужчина способен так себя повести. Многие люди, изучающие Библию, считают, что Дева Мария вполне возможно часто встречалась и беседовала с ангелами. И это все потому, что она обладала прекрасной светлой верой.

Из Писания мы также много узнали о том, каким был Иисус. Душа Христа была нежной и поэтичной. Он всегда восхищался простыми полевыми цветами, так как они одеты в самые красивые наряды. Иисус очень любил Иерусалим и всегда начинал грустить, когда представлял то, как его разрушают. Он имел огромное количество друзей и глубоко ценил настоящую дружбу. Помните, как он плакал на могиле друга Лазаря?

Он не просто был сентиментальным мечтателем. Он хорошо понимал разницу между добром и грехом. И это тоже заслуга Его матери. Иисус всегда пытался искоренить грех. Он одной только энергией изгонял торговцев на территории храма в Иерусалиме. Безусловно, матерью такого человека могла стать только особенная женщина.

Когда Спасителя снимали с креста он благословил Богородицу и она стала матерью его учеников. Это значит, что Иисус пожелал всем людям получить такую Мать, которая была у Него.

Предстоятели Русской и Кипрской Православных Церквей вместе провели Господню литургию
Патриарх Кирилл собирается посетить Польшу в августе
Православное исцеление
Церковь задумалась о том, как в дальнейшем выбирать патриарха.
Православный мир празднует Успение Пресвятой Богородицы

Новоначальным

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан
18 июня 2012

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Самоубийство с точки зрения Православия
8 июня 2012

Самоубийство с точки зрения Православия

Добровольное лишение себя жизни, даже если это своеобразное бегство от страданий, всегда считалось одним из самых тяжких грехов. Такой грех на земле Церковь уже не может отпустить, так как это можно сделать только при сознательном покаянии.
Напомним, первый человек, оказавшийся со Христом в раю, был разбойником, который раскаялся на кресте пред самой своей смертью: "И сказал ему Иисус: будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Но разве может раскаяться человек-самоубийца?

Архангел Михаил
6 июня 2012

Архангел Михаил

Православная церковь уже долгие века почитает Архангела Михаила. Михаил – это ангел, который обладал беспримерной, необыкновенной духовной силой. Церковь во все времена представляла историческую картину чудесных деяний Архистратига всех Небесных сил. Повсюду его изображали первым воином, который помогал Богу спасать человеческий род.
Самый первый свой подвиг Архангел соверши еще, будучи на небе. Один из духов небесных – Сатана – восстал против Бога, пытаясь принизить как-то Его славу. Он совершил богоотступничество и позвал с собой множество других небесных духов. Тогда верный служитель Господа, Архангел Михаил, собрал все Ангельские чины и армии и совместными силами сбросили Сатану с Небес. В Откровении этот бой детально описан.