Дорога к храму и ее проблемы.

17 октября 2012

В городе Сургуте всерьез опасаются не успеть завершить строительство улицы Университетской от улицы Северной до проспекта Пролетарского к предстоящему визиту Патриарха Кирилла. Этот участок дороги задерживается со строительством из-за запоздавшего монтажа сетей инженерного обеспечения, который ведет компания СКУ.

В соответствии с контрактом, работы должны были быть окончены к 30 сентября, после чего отводилось еще три месяца на документальное оформление завершения работ и получения согласований о запуске в эксплуатацию объекта. Из общей стоимости проекта – 855 млн. рублей – подрядчик выполнил работы на 747 миллионов.

– Работа идет с отставанием. Сейчас идет строительство тепло- и водосетей, устраивается дорожная одежда и ведется озеленение. По сооружению первого комплекса от ул. Ленина до ул. Ивана Захарова 19 сентября определен подрядчик: ООО «Сибпромстрой». Проект стоит 370 млн. рублей, срок завершения – 31 августа 2013 года, – доложил Алексей Усов, директор департамента градостроительства и архитектуры депутатам сургутского парламента.

Между тем, есть слухи, что строительная компания, сорвавшая сроки контракта, готовится к банкротству. Так что доделывать незавершенное придется новому подрядчику, скорее всего той же компании «Сибпромстрой».

– Зная о формировании наших тендеров, я не исключаю, что новые исполнители только первого мая начнут работать, – выражает опасения Дмитрий Пахотин. – Не понадобится ли Отцу церкви по трубам прыгать, добираясь до храма Георгия Победоносца?

Напомним, что визит Патриарха Кирилла в город ожидается в мае 2013 года. Он приглашен на 20-летие СурГУ и планирует открыть памятник его покровителям Кириллу и Мефодию. Но, кроме того, Патриарх предполагает посетить и храм Георгия Победоносца, строящийся именно по Университетской улице. Ожидалось, что к приезду Кирилла его откроют.

Сергей Бондаренко, председатель думы, призвал коллег сбавить пыл.

– События опережать не надо. Слухи о банкротстве СКУ остаются слухами, документов, это подтверждающих, нет, а администрация ручается, что контролирует ситуацию.

С наступлением холодов, нужно прежде всего позаботиться о замене своих старых деревянных окон. Вы можете заказать пластиковые окна действительно по выгодным ценам!

Петербургские депутаты просят построить вместо дома храм.
На Западе Москвы появилась церковь, воздвигнутая в честь Казанской иконы Божией Матери.
В Нижегородской области стартовал православный велопробег
Петербургскую епархию обвиняют в самовольных строительных действиях
Патриарх Кирилл посетил Смоленск

Новоначальным

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан
18 июня 2012

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Самоубийство с точки зрения Православия
8 июня 2012

Самоубийство с точки зрения Православия

Добровольное лишение себя жизни, даже если это своеобразное бегство от страданий, всегда считалось одним из самых тяжких грехов. Такой грех на земле Церковь уже не может отпустить, так как это можно сделать только при сознательном покаянии.
Напомним, первый человек, оказавшийся со Христом в раю, был разбойником, который раскаялся на кресте пред самой своей смертью: "И сказал ему Иисус: будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Но разве может раскаяться человек-самоубийца?

Архангел Михаил
6 июня 2012

Архангел Михаил

Православная церковь уже долгие века почитает Архангела Михаила. Михаил – это ангел, который обладал беспримерной, необыкновенной духовной силой. Церковь во все времена представляла историческую картину чудесных деяний Архистратига всех Небесных сил. Повсюду его изображали первым воином, который помогал Богу спасать человеческий род.
Самый первый свой подвиг Архангел соверши еще, будучи на небе. Один из духов небесных – Сатана – восстал против Бога, пытаясь принизить как-то Его славу. Он совершил богоотступничество и позвал с собой множество других небесных духов. Тогда верный служитель Господа, Архангел Михаил, собрал все Ангельские чины и армии и совместными силами сбросили Сатану с Небес. В Откровении этот бой детально описан.