Духовность

11 мая 2012

В последнее время люди часто жалуются на отсутствие духовности. И это не случайно, ведь духовная жажда так же важна, как и все остальные потребности человека. Любой психически здоровый человек обладает религиозным или духовным чувством. Вопрос духовности волнует и православную церковь.

Сейчас в мире наблюдаются серьезные деформации в жизнедеятельности людей. Многие христиане отходят от ложной идеологии, но все еще далеки от истинных ценностей. Особенности современных людей в том, что не внутренние механизмы определяют их поведение, а внешние факторы. Иными словами, человек не свободен в выборе правильных жизненных целей, задач, средств их быстрого достижения.

Человека создали по образу и подобию Господа. В человеке заложено подобие и образ, и они характеризуются своей потенциальностью. На самом деле, человек может достичь подобия Господа, идя по правильному пути духовности. Но жизненные обстоятельства в этом плане могут попросту сломить человека, и он становится слабым и немощным.

Самым опасным заболеванием является слабость души. В таком случае человек заботится только об удовлетворении плотских страстей и потребностей. Душа не получает необходимую дозу духовной благодати и человек теряет свою свободу.

Насколько свободен человек в выборе своих мыслительных движений, в выборе своих поступков и эмоциональных реакциях? Очень трудно найти ответ на этот вопрос.

Люди считают себя свободными в выборе тех или иных поступков, и могут руководствоваться различными мотивами и побуждениями. Тем не менее, эти мотивы просто являются результатом воздействия внешних материальных факторов.

Человек может достичь подлинной свободы только в том случае, если следует заповедям Божиим, то есть живет полноценной духовной жизнью.

Человеку сложно объяснить, что для него понятие «духовность». Никакие философские трактаты не дадут точного ответа на этот вопрос. Духовность – это определенное состояние души, которое достигается с помощью нравственных и интеллектуальных интересов. Духовная пища должна быть важнее материальной.

Духовность походит от слова «Дух», что является олицетворением третьей ипостаси Святой Троицы. Дух – это то, что позволяет человеку общаться с Богом.

Под духовностью следует понимать стремление к чему-то высшему. В поиске духовной свободы могут помочь нравственные ценности и добродетели, которые поспособствуют его приближению к высшей Абсолютной Цели.

Религиозное воспитание в школах
Проблема гомосексуализма
Церковь и семья
Откровение Иоанна Богослова
Патриарх Кирилл встретился с президентом Израиля и презентовал на Святой Земле свою книгу на иврите.

Новоначальным

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан
18 июня 2012

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Самоубийство с точки зрения Православия
8 июня 2012

Самоубийство с точки зрения Православия

Добровольное лишение себя жизни, даже если это своеобразное бегство от страданий, всегда считалось одним из самых тяжких грехов. Такой грех на земле Церковь уже не может отпустить, так как это можно сделать только при сознательном покаянии.
Напомним, первый человек, оказавшийся со Христом в раю, был разбойником, который раскаялся на кресте пред самой своей смертью: "И сказал ему Иисус: будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Но разве может раскаяться человек-самоубийца?

Архангел Михаил
6 июня 2012

Архангел Михаил

Православная церковь уже долгие века почитает Архангела Михаила. Михаил – это ангел, который обладал беспримерной, необыкновенной духовной силой. Церковь во все времена представляла историческую картину чудесных деяний Архистратига всех Небесных сил. Повсюду его изображали первым воином, который помогал Богу спасать человеческий род.
Самый первый свой подвиг Архангел соверши еще, будучи на небе. Один из духов небесных – Сатана – восстал против Бога, пытаясь принизить как-то Его славу. Он совершил богоотступничество и позвал с собой множество других небесных духов. Тогда верный служитель Господа, Архангел Михаил, собрал все Ангельские чины и армии и совместными силами сбросили Сатану с Небес. В Откровении этот бой детально описан.