Икона 18 века, украденная 6 лет назад из храма Ярославля, возвращена обратно.

21 февраля 2013

В среду состоялась передача главой ГУМВД по Ярославской области Николаем Трифоновым иконы 18 века "Успение Богородицы с образом Богоматери Неопалимая Купина", украденной из храма, расположенного в Ярославской области, несколько лет тому назад. Икону получил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеймон. Об этом сообщили в областном главке МВД.

Представители епархии и полиции подписали документ, согласно которому была передана икона. Этому событию был посвящен торжественный молебен, который состоялся в Ярославском Успенском соборе.

Икону "Успение Богородицы с образом Богоматери Неопалимая Купина"  написали поволжские мастера-иконописцы восемнадцатого века. Она считается особо ценной в культурном плане. Стоимость иконы по рыночной оценке составляет 2,5 млн. рублей.

Последнее время икону хранили в храме, расположенном в Некрасовском муниципальном округе, в селе Никольском. Там ее похитили в октябре 2007 г. В феврале текущего года икона была обнаружена в московском музее «Дом иконы», то есть в его запасниках. Как попала икона в музей, пока не известно. Икона прошла экспертизу, которая установила, что речь идет о той самой украденной иконе.

В выступлении главы областного ГУМВД подчеркивается, что ярославские полицейские активно разыскивают пропавшие религиозные ценности. Как заявил Трифонов, за прошлый год полиция раскрыла шесть краж из храмов. Они работают с Интерполом, отслеживают аукционы, приглашают к сотрудничеству экспертов-искусствоведов.

Главная святыня Богоявленского храма отмечает юбилей.
Появление нового храма на Курилах считают бастионом веры.
РПЦ получит в подарок Псковский собор
Вековой юбилей храма Святителя Петра.
Православный мир празднует Успение Пресвятой Богородицы

Новоначальным

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан
18 июня 2012

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Самоубийство с точки зрения Православия
8 июня 2012

Самоубийство с точки зрения Православия

Добровольное лишение себя жизни, даже если это своеобразное бегство от страданий, всегда считалось одним из самых тяжких грехов. Такой грех на земле Церковь уже не может отпустить, так как это можно сделать только при сознательном покаянии.
Напомним, первый человек, оказавшийся со Христом в раю, был разбойником, который раскаялся на кресте пред самой своей смертью: "И сказал ему Иисус: будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Но разве может раскаяться человек-самоубийца?

Архангел Михаил
6 июня 2012

Архангел Михаил

Православная церковь уже долгие века почитает Архангела Михаила. Михаил – это ангел, который обладал беспримерной, необыкновенной духовной силой. Церковь во все времена представляла историческую картину чудесных деяний Архистратига всех Небесных сил. Повсюду его изображали первым воином, который помогал Богу спасать человеческий род.
Самый первый свой подвиг Архангел соверши еще, будучи на небе. Один из духов небесных – Сатана – восстал против Бога, пытаясь принизить как-то Его славу. Он совершил богоотступничество и позвал с собой множество других небесных духов. Тогда верный служитель Господа, Архангел Михаил, собрал все Ангельские чины и армии и совместными силами сбросили Сатану с Небес. В Откровении этот бой детально описан.