Истинность и правота православной веры

23 мая 2012

Эту статью мы предлагаем прочесть, в первую очередь, людям, которые воспитаны на логике и науке. Логическим путем, шаг за шагом, можно доказать истинность православной веры и то, насколько точно она и правильно она доносит свои учения.

Многие могут сразу и не согласиться, но правота и истинность православия является неоспоримым фактом. И этот факт – огромная ответственность на православных духовниках.

Люди долги годы проводят в поисках правильной веры и, в конце концов, доходят до православия. Жизненный путь полон страданий, поисков, разочарований и переживаний, поэтому очень важно, вовремя найти свой родной духовный дом. Православная вера – это конец многолетних блужданий.

Для следующей дискуссии в этой статье, можно определить "правильную веру" как комплекс тех духовных канонов и учений которые исходят от Господа Бога.

Все, что находится вокруг нас – это дело рук Создателя. Кто-то создал все, что мы ощущаем и видим. Каждая вещь, находящаяся возле нас, кем-то создана. Это значит, что мир также был кем-то создан. Православие считает, что наш Господь Бог – это всемогущий Создатель этого мира. Православная церковь также верит в истинность невидимого мира. То есть, нас окружают два мира – видимый и невидимый. Первый – это все то, что мы ощущаем и видим. Ко второму относится то, что не видели и не поняли люди. Все люди, рано или поздно, сталкиваются со странными явлениями, которые неспособна объяснить наука. К этому можно отнести передачу мыслей на расстоянии, предчувствие тех или иных событий будущего и так далее. Даже если рассуждать логически, то нас окружает мир, который не так уж просто объяснить научным способом.
Церковь признает истинность мира потустороннего. То есть, когда человек умирает, его душа продолжает жить, об этом есть немало свидетельств. После смерти родственника люди часто могут видеть его или чувствовать. Очень часто люди умирают со спокойным выражением лица, улыбаются, будто понимают, что с ним произойдет что-то очень хорошее.

Всеми признанная наука физика твердит, что ничего в этом мире не исчезает бесследно, а значит, после смерти тоже есть жизнь. Православная церковь уверенна в этом. Поэтому мы должны вести нравственный образ жизни, стараться делать только хорошие поступки, и следовать заповедям нашего Господа. Духовность – самый важный аспект, которого должен придерживаться человек в своей жизни.

Религиозное воспитание в школах
Православные активисты запланировали еще одну акцию на защиту РПЦ
Православие - стержневой фактор, определяющий весь русский народ
Отличие православия от католицизма
Православная церковь «против» компьютерных технологий

Новоначальным

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан
18 июня 2012

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Самоубийство с точки зрения Православия
8 июня 2012

Самоубийство с точки зрения Православия

Добровольное лишение себя жизни, даже если это своеобразное бегство от страданий, всегда считалось одним из самых тяжких грехов. Такой грех на земле Церковь уже не может отпустить, так как это можно сделать только при сознательном покаянии.
Напомним, первый человек, оказавшийся со Христом в раю, был разбойником, который раскаялся на кресте пред самой своей смертью: "И сказал ему Иисус: будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Но разве может раскаяться человек-самоубийца?

Архангел Михаил
6 июня 2012

Архангел Михаил

Православная церковь уже долгие века почитает Архангела Михаила. Михаил – это ангел, который обладал беспримерной, необыкновенной духовной силой. Церковь во все времена представляла историческую картину чудесных деяний Архистратига всех Небесных сил. Повсюду его изображали первым воином, который помогал Богу спасать человеческий род.
Самый первый свой подвиг Архангел соверши еще, будучи на небе. Один из духов небесных – Сатана – восстал против Бога, пытаясь принизить как-то Его славу. Он совершил богоотступничество и позвал с собой множество других небесных духов. Тогда верный служитель Господа, Архангел Михаил, собрал все Ангельские чины и армии и совместными силами сбросили Сатану с Небес. В Откровении этот бой детально описан.