История православия

11 мая 2012

Задайте любому прохожему на улице вопрос: какая религия является главной в России? Или просто задайте этот вопрос себе. Ответ, на самом деле, очень прост: православие. Здесь есть маленький нюанс, многие люди считают, что она не относится к христианству, и таковой является только католицизм. Но это не так. Нельзя разделять понятия «православие» и «христианство».

Для начала расскажем об истории происхождения православия.

«Вначале было Слово…» - этой цитатой все сказано. Все начиналось из апостольской церкви, которую основали ученики Христа. Главами местных церквей были епископы, а самым главным – римский епископ, которого признавали все без исключений.

В те времена, христианская церковь не помышляла ни о каком богатстве и власти. Христиан по всему миру гоняли все... Отсюда и появились в нашем календаре праздники святых мучеников, погибших от людей, которые преследовали христианство. Но люди и дальше следовали Слову Божьему.

В конце концов, Римская империя распалась и вера Христу стала государственной религией, а значит, христианство осталось. Затем церковь обрела богатство и славу. А Римский епископ стал, чуть ли не самым могущественным человеком на земле. С тех пор все желают приблизиться к высшему церковному престолу.

В то время не было православия, и церковь не была намеренна разделяться. Так почему же она разделилась? Ведь никаких особых разногласий не было.

Католическая церковь пыталась и пытается объединить все церкви в одну. А вот православная долгое время дробилась на мелки части: русскую, грузинскую, болгарскую и так далее.

Каждого человека интересует вопрос: какая же церковь является «правильной»?

Вернемся к России. Всем известно, как возникло христианство на Руси. В научных кругах есть теория, что Владимир Святославович был нерелигиозным человеком, но решил установить тесные связи с Византией, поэтому ему пришлось стать православным.

Есть исторические факты, указывающие на то, что князь вел переговоры и с западной церковью. Но не получилось… И Владимир решил, что Русь должна отказаться от языческих богов и верить в Христа.

В 1988 году праздновалось тысячелетие Крещения Руси. Это стало положительным импульсом в церковно-государственных отношениях. Церковь сыграла одну из самых важных ролей в истории нашего Отечества и до сих пор занимается формированием нравственности всей нации.

Современное православие
Духовность
Отличие православия от католицизма
Откровение Иоанна Богослова
Истинность и правота православной веры

Новоначальным

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан
18 июня 2012

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Самоубийство с точки зрения Православия
8 июня 2012

Самоубийство с точки зрения Православия

Добровольное лишение себя жизни, даже если это своеобразное бегство от страданий, всегда считалось одним из самых тяжких грехов. Такой грех на земле Церковь уже не может отпустить, так как это можно сделать только при сознательном покаянии.
Напомним, первый человек, оказавшийся со Христом в раю, был разбойником, который раскаялся на кресте пред самой своей смертью: "И сказал ему Иисус: будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Но разве может раскаяться человек-самоубийца?

Архангел Михаил
6 июня 2012

Архангел Михаил

Православная церковь уже долгие века почитает Архангела Михаила. Михаил – это ангел, который обладал беспримерной, необыкновенной духовной силой. Церковь во все времена представляла историческую картину чудесных деяний Архистратига всех Небесных сил. Повсюду его изображали первым воином, который помогал Богу спасать человеческий род.
Самый первый свой подвиг Архангел соверши еще, будучи на небе. Один из духов небесных – Сатана – восстал против Бога, пытаясь принизить как-то Его славу. Он совершил богоотступничество и позвал с собой множество других небесных духов. Тогда верный служитель Господа, Архангел Михаил, собрал все Ангельские чины и армии и совместными силами сбросили Сатану с Небес. В Откровении этот бой детально описан.