Как нужно вести себя в храме

8 мая 2012

Храм – это место, где присутствует Бог и поэтому оно считается святым. Храм приравнивается к самому небу. Святая Церковь является местом, где царит благоуханная, духовная обстановка. Тут материальные вещи выступают отражением нематериального, невидимого мира.
Надо помнить, что внешнее поведение человека, который приходит в храм должно соответствовать церковным уставам и обычаям.
Становясь пред церковными дверьми, человек должен перекреститься и поклониться, тем самым отдавая честь жилищу Господа. Православный христианин, войдя в храм, обязан стать у дверей, сделать три поклона и прочесть молитву для того, чтобы чистым войти в святое место. После этого человек может занять свое место или подойти к лавке со свечами.

Посещая храм, христианин должен одеваться в скромные неброские одеяния, потому что это место для покаяния и молитвы, а не для хвастовства своими нарядами. Мужчина, входя в храм, снимает свой головной убор, а женщина обязательно должна входить с покрытой головой. Женщине нельзя приходить в церковь в брюках или мини-юбке, употреблять косметику, тем более целовать иконы с накрашенными губами. Также нельзя заходить в храм в майках и шортах.

Стоять в храме надо внимательно и чинно. Приходить в церковь желательно еще до начала службы, чтобы без лишней спешки поставить свечи или заказать поминовение. Самое строгое правило – соблюдайте тишину. Не стоит озираться по сторонам, разговаривать, рассматривать окружающих людей. Нельзя без крайней нужды выходить из храма. Посещать храм можно и с маленькими детьми, но при этом нельзя разрешать им бегать и шуметь.

Обязательно нужно выключать мобильный телефон, или не брать его с собой вообще, так как звонок может отвлекать молящихся людей. В храмах обычно стоят таблички с предупреждением «запрещается использование мобильных устройств», но многие игнорируют это, тем самым оскорбляя святость помещения. Особое внимание следует уделить процессам помазания, раздачи святой воды и т.д. В подобных ситуациях часто забываются основные нормы поведения, и люди начинают толкать друг друга.

Проводить фото- и видеосъемку в храме можно только с разрешения священника. Если же вы находитесь в монастыре, то обращаться с этой просьбой следует к настоятелю или настоятельнице. Многие желают запечатлеть на пленку радостное событие, которое имеет место всего раз в жизни – венчание, крещение ребенка. Если вы собираетесь проводить съемку в храме, то должны помнить о том, что нельзя мешать священнодействию, нарушать церковное благочиние и отвлекать молящихся.

Экзорцизм
Вознесение
Разговор с Богом
Святой Николай
В Новосибирской области РПЦ открывает до 10 храмов каждый год.

Новоначальным

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан
18 июня 2012

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Самоубийство с точки зрения Православия
8 июня 2012

Самоубийство с точки зрения Православия

Добровольное лишение себя жизни, даже если это своеобразное бегство от страданий, всегда считалось одним из самых тяжких грехов. Такой грех на земле Церковь уже не может отпустить, так как это можно сделать только при сознательном покаянии.
Напомним, первый человек, оказавшийся со Христом в раю, был разбойником, который раскаялся на кресте пред самой своей смертью: "И сказал ему Иисус: будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Но разве может раскаяться человек-самоубийца?

Архангел Михаил
6 июня 2012

Архангел Михаил

Православная церковь уже долгие века почитает Архангела Михаила. Михаил – это ангел, который обладал беспримерной, необыкновенной духовной силой. Церковь во все времена представляла историческую картину чудесных деяний Архистратига всех Небесных сил. Повсюду его изображали первым воином, который помогал Богу спасать человеческий род.
Самый первый свой подвиг Архангел соверши еще, будучи на небе. Один из духов небесных – Сатана – восстал против Бога, пытаясь принизить как-то Его славу. Он совершил богоотступничество и позвал с собой множество других небесных духов. Тогда верный служитель Господа, Архангел Михаил, собрал все Ангельские чины и армии и совместными силами сбросили Сатану с Небес. В Откровении этот бой детально описан.