Как отпраздновать свой день Ангела

15 мая 2012

Каждому человеку при крещении дают имя, которое становится его небесным покровителем. День Ангела – это день памяти нашего святого покровителя. Этот праздник в православии также называют тезоименитством и именинами.

Если родители решили дать своему ребенку имя неправославного происхождения, то при крещении священник выберет для малыша православное, которое будет созвучным. Таких случаев немало и если вы пишете поминальную записку, то должны вписывать туда имя, которое человеку дали при крещении.

Имя, которое дали при крещении, человек носит всю жизнь, с ним он переходит в вечность после смерти, его имя поминает церковь, когда возносит молитвы об упокоении его души.

Святой Феодор Едесский писал, что каждому из нас Господь дает двух ангелов. Первый – это Ангел хранитель, который помогает нам делать добро и хранит от зла и несчастий. А второй – святой угодник, имя которого мы носим всю жизнь, он молится за наши души пред Богом. Молитвы святого являются более достойными, и Бог быстрее их приемлет, чем наши, грешные.

Каждый православный человек должен ознакомиться с жизнью своего святого. Он обязан приобрести его икону, а также молиться ему. Эти молитвы следует читать пред сном и рано утром. «Человек должен вести жизнь, которая будет достойна имени святого» - писал Амвросий Оптинский.

День Ангела считается особенным днем. Нужно в день Ангела посещать храм, исповедоваться и причащаться. В этот день в храме можно будет заказать молебен святому, и в поминальной записке записать имена своих родных для того, чтобы священник помолился об их здравии.
Дома следует приготовить праздничную трапезу. Не стоит забывать и том, что трапеза должна быть постной, если именины приходятся на пятницу или среду.

Служители храма должны помочь вам определить день своего Ангела, если вы о нем не знаете. Сделать это можно и самостоятельно с помощью церковного календаря. Довольно часто бывает, что святых с вашим именем в календаре оказывается много. Например, Александр в календаре встречается около тридцати раз, Иоанн – больше восьми десятков раз. В таком случае праздновать надо тот день, который ближе всего к вашему дню рождения. День памяти святого станет вашим днем Ангела.

Не стоит игнорировать этот праздник. Святой может помочь вам решить сложные жизненные задачи, подскажет правильный путь и убережет от возникновения новых проблем и трудностей.

Крещение
Троица
Пасха в 2013 году отмечается 5 мая.
Православные иконы
Святой Николай

Новоначальным

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан
18 июня 2012

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Самоубийство с точки зрения Православия
8 июня 2012

Самоубийство с точки зрения Православия

Добровольное лишение себя жизни, даже если это своеобразное бегство от страданий, всегда считалось одним из самых тяжких грехов. Такой грех на земле Церковь уже не может отпустить, так как это можно сделать только при сознательном покаянии.
Напомним, первый человек, оказавшийся со Христом в раю, был разбойником, который раскаялся на кресте пред самой своей смертью: "И сказал ему Иисус: будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Но разве может раскаяться человек-самоубийца?

Архангел Михаил
6 июня 2012

Архангел Михаил

Православная церковь уже долгие века почитает Архангела Михаила. Михаил – это ангел, который обладал беспримерной, необыкновенной духовной силой. Церковь во все времена представляла историческую картину чудесных деяний Архистратига всех Небесных сил. Повсюду его изображали первым воином, который помогал Богу спасать человеческий род.
Самый первый свой подвиг Архангел соверши еще, будучи на небе. Один из духов небесных – Сатана – восстал против Бога, пытаясь принизить как-то Его славу. Он совершил богоотступничество и позвал с собой множество других небесных духов. Тогда верный служитель Господа, Архангел Михаил, собрал все Ангельские чины и армии и совместными силами сбросили Сатану с Небес. В Откровении этот бой детально описан.