Курсы повышения квалификации, благословленные Патриархом Кириллом, завершились.

25 февраля 2013

22 февраля завершились курсы квалификации, организованные по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла. Обучение прошли представители епископата, ответственные сотрудники Казахстанского и Среднеазиатского митрополичьих кругов, а также Бакинской епархии. Организацию курсов взяла на себя Общецерковная аспирантура и докторантура имени равноапостольных Кирилла и Мефодия при участии  Митрополичьего округа в Республике Казахстан.

Перед собравшимися в зале духовно-культурного центра им. равноапостольных Кирилла и Мефодия выступил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан. Владыка выразил признательность Святейшему Патриарху Кириллу, а также подвел итоги по завершению курсов. Он отметил, что слушатели курсов смогли ближе познакомиться с позицией Русской Православной Церкви, которую она занимает по ряду важных вопросов, относящихся к сфере межправославных и межхристианских отношений, а также в сфере взаимодействия общества и государства с Церковью. В ходе курсов были прочитаны лекции, задачей которых стало повышение уровня теоретических знаний, а также даны практические рекомендации по ведению духовной деятельности.

После произнесения речи прошедшим курсы священнослужителям были вручены дипломы.

Перед праздником Святой Пасхи, многие совершают паломнические туры, вот и Иерусалимская паломническая служба , предлагает паломнические туры в Израиль, а именно по святым местам Израиля, Палестины, Иордании и Синая.

В системе духовного образования РПЦ теперь будут и курсы для приходских работников.
В синодальном отделе по церковной благотворительности будут готовить к работе с наркозависимыми.
Опрос ВЦИОМ показывает, что патриарх Кирилл вызывает у граждан чувство надежды и уважения.
В Крещенский сочельник Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя.
В отпевании Болгарского Патриарха Максима принимала участие делегация Русской Православной Церкви.

Новоначальным

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан
18 июня 2012

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Самоубийство с точки зрения Православия
8 июня 2012

Самоубийство с точки зрения Православия

Добровольное лишение себя жизни, даже если это своеобразное бегство от страданий, всегда считалось одним из самых тяжких грехов. Такой грех на земле Церковь уже не может отпустить, так как это можно сделать только при сознательном покаянии.
Напомним, первый человек, оказавшийся со Христом в раю, был разбойником, который раскаялся на кресте пред самой своей смертью: "И сказал ему Иисус: будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Но разве может раскаяться человек-самоубийца?

Архангел Михаил
6 июня 2012

Архангел Михаил

Православная церковь уже долгие века почитает Архангела Михаила. Михаил – это ангел, который обладал беспримерной, необыкновенной духовной силой. Церковь во все времена представляла историческую картину чудесных деяний Архистратига всех Небесных сил. Повсюду его изображали первым воином, который помогал Богу спасать человеческий род.
Самый первый свой подвиг Архангел соверши еще, будучи на небе. Один из духов небесных – Сатана – восстал против Бога, пытаясь принизить как-то Его славу. Он совершил богоотступничество и позвал с собой множество других небесных духов. Тогда верный служитель Господа, Архангел Михаил, собрал все Ангельские чины и армии и совместными силами сбросили Сатану с Небес. В Откровении этот бой детально описан.