Митрополит Иларион возглавил Божественную литургию во имя Царственных страстотерпцев.

30 сентября 2012

На днях, как стало известно из новостей христианства, Екатеринбург посетил митрополит Волоколамский Иларион. Председатель ОВЦС Московского Патриархата прибыл в город с целью посетить святые места. 29 сентября прихожане Храма-на-Крови могли стать свидетелями Божественной литургии во имя Всех святых, которую возглавил митрополит. Для действа была выбрана «Царская комната», воздвигнутая над местом, где был совершен расстрел Царственных страстотерпцев в 1918 г.

Богослужение состоялось при участии митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, помощника ректора ОЦАД иеродиакона Иоанна, проректора Общецерковной аспирантуры протоиерея Владимира Шмалий, а также духовенства митрополии. По окончании литургии митрополит Волоколамский Иларион обратился к прихожанам и молящимся с архипастырской речью, в которой поведал всем присутствующим о том, что прибыл на екатеринбургскую землю по поручению Святейшего Патриарха Кирилла и передал всем его благословение.

Председатель ОВЦС Московского Патриархата выказал свое трепетное отношение к Храму-на-Крови, поскольку это святое место пережило множество страшных событий, и главная трагедия среди них – смерть императора Николая, расстрелянного вместе с семьей и окружением. По словам митрополита, Господь попускает зло, дабы перенаправить его к добрым намерениям. Однако не всегда люди способны осознать свои деяния и поздно исправляют ошибки. Прошедшая эпоха была временем гонений и испытаний для Церкви Христовой, но ее неприятие и притеснение осталось в прошлом. Судьба Царственных мучеников затронула души многих, и даже в сложные времена пропаганды атеизма молебны Царской семье совершались на частных квартирах священников по изданным Русской Зарубежной Церковью книгам.

Как отметил в своей речи митрополит Волоколамский Илларион, несмотря на расстояния и преграды, Русская Церковь за рубежом всячески оказывала поддержку Русской Православной Церкви и находилась с ней в единстве. И сегодня их общность объединяет молящихся за святых Царственных страстотерпцев, заступников перед лицом Господа. В трудные времена многие верующие устояли против гонений и репрессий, и сегодня Церковь прославляет их имена. Все испытания, которые выпали на долю русского народа, Господь посылает за грехи. И сегодня нет никого, кто был бы безгрешен, а посему каждый в отдельности и все вместе несут ответственность за свои деяния перед Богом.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата призвал всех верующих молиться о сохранении православной веры, молиться мученикам и исповедникам, дабы не повторялись на российской земле злодеяния и преступления против человечества. В конце своей речи Иларион поблагодарил владыку за возможность совершить богослужение на святом месте, омытом кровью Царственных мучеников.

Помогают в поддержке сайта:

В отпевании Болгарского Патриарха Максима принимала участие делегация Русской Православной Церкви.
Предстоятели Русской и Кипрской Православных Церквей вместе провели Господню литургию
Патриарх Кирилл намерен просить власти Эстонии вернуть имущество церкви
Окончился визит Святого Московского Патриарха Кирилла в Церковь на Кипре
Передано Священное Писание

Новоначальным

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан
18 июня 2012

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Самоубийство с точки зрения Православия
8 июня 2012

Самоубийство с точки зрения Православия

Добровольное лишение себя жизни, даже если это своеобразное бегство от страданий, всегда считалось одним из самых тяжких грехов. Такой грех на земле Церковь уже не может отпустить, так как это можно сделать только при сознательном покаянии.
Напомним, первый человек, оказавшийся со Христом в раю, был разбойником, который раскаялся на кресте пред самой своей смертью: "И сказал ему Иисус: будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Но разве может раскаяться человек-самоубийца?

Архангел Михаил
6 июня 2012

Архангел Михаил

Православная церковь уже долгие века почитает Архангела Михаила. Михаил – это ангел, который обладал беспримерной, необыкновенной духовной силой. Церковь во все времена представляла историческую картину чудесных деяний Архистратига всех Небесных сил. Повсюду его изображали первым воином, который помогал Богу спасать человеческий род.
Самый первый свой подвиг Архангел соверши еще, будучи на небе. Один из духов небесных – Сатана – восстал против Бога, пытаясь принизить как-то Его славу. Он совершил богоотступничество и позвал с собой множество других небесных духов. Тогда верный служитель Господа, Архангел Михаил, собрал все Ангельские чины и армии и совместными силами сбросили Сатану с Небес. В Откровении этот бой детально описан.