Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

18 июня 2012

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Причинами гонений, по его мнению, является, в первую очередь, распространенная идеология радикального ислама, использование религиозных лозунгов исключительно в своих, не имеющих к религии отношения, целях, ведь даже поклонники традиционного ислама осуждают экстремистов, говоря о их искажении основателя религиозного учения. А во-вторых, для межконфессионального мира обязательно повсюду и всегда нужны правильные поступки и контроль власти.

А повсюду в мире политическая власть нестабильна, всеобщему миру приходят на смену и ненависть, и вражда. Так в Ираке, при нарушении политического режима, на смену ему пришли радикальные силы, и, как следствие, сразу ухудшилось положение христиан. В Ираке при Саддаме Хусейне насчитывали полтора миллиона христиан, а сегодня – до четырехсот тысяч; в Египте межконфессиональные отношения обострились после свержения Мубарака. В городах Святой Земли есть проявления ненависти к христианам со стороны иудеев, есть печальные известия о преследовании христиан индуистами в Индии и Пакистане.

До недавнего времени Сирия сохраняла межконфессиональный баланс на протяжении многих веков, но и там опасаются того, что если изменится политическая ситуация и власть перейдет к радикальным исламистам, то и там ухудшится положение христиан.

Из таких фактов следует, что странам, где проживают и христиане, и мусульмане, несомненно, нужна стабильная система контроля над ситуацией. Государственное правительство должно заботиться об адекватных условиях, позволяющих исповедовать свою веру свободно. К сожалению, сейчас это в расчет не принимается, и христиане оказываются только заложниками политики. Да и не только: теракты сейчас совершаются и против православных, и против коптов, и против католиков и протестантов. Поэтому все существующие религии мира должны стать единым целым против терроризма.

Своеобразными рычагами воздействия на сложившуюся ситуацию могут быть не только политические, а и экономические отношения, что и предлагалось Еврокомиссией. Страны, где христианские меньшинства подвержены гонениям, зачастую нуждаются в экономической поддержке, которую могут создать им, в обмен на гарантию соблюдения права христианских меньшинств, сильные государства Запада. Надо больше помнить о праве людей исповедовать их веру.

Патриарх Кирилл намерен просить власти Эстонии вернуть имущество церкви
Посещение митрополитом Иларионом Пекинской католической семинарии
Митрополит Иларион возглавил Божественную литургию во имя Царственных страстотерпцев.
Официальный представитель РПЦ критикует деятельность журналистов.
Окончился визит Святого Московского Патриарха Кирилла в Церковь на Кипре