О том, как прощаться с усопшими

18 мая 2012

Церковные обряды, которые совершаются над гробом усопшего христианина, имеют очень глубокий смысл.

Когда умирает человек, в доме зажигают свечу или лампаду. После смерти тело человека обмывают. Омовение является знаком духовной чистоты умершего, который в чистоте должен предстать пред Богом.

После этого тело усопшего христианина одевают в новую одежду, которая должна соответствовать его служению и званию. Одежды олицетворяют то, что по Воскрешении человек будет давать отчет Господу в том, как он исполнил свой жизненный долг.

Руки складываются крестообразно на груди таким образом, чтобы правая рука находилась сверху. В левую руку ставится крест, икона полагается на грудь. Это делают в знак того, что человек веровал во Христа и предал Ему свою душу. Если в момент, когда человек умирал, на нем не оказалось нательного креста, близкие обязательно его должны надеть.

Перед тем, как положить тело в гроб, его кропят святой водой. На лоб усопшего помещают бумажный венчик, на котором изображен Спаситель, Богоматерь и святой Иоанн. Этот венчик дают в храме, когда заказывается отпевание. Усопшего в гробу покрывают погребальным покрывалом, и это знак того, что человек находился под покровом церкви.

Гроб ставят посередине комнаты, и лицо обращают к иконам в передний угол. Народный обычай приносить венки считается языческим пережитком. После кончины родные должны начать молиться о новопреставленном.

По церковной традиции, отпевание должно совершаться в храме на третий день. Этот обряд может происходить и на дому. Отпевать нельзя некрещеных людей, иноверцев и самоубийц. После отпевания близкие прощаются с усопшим.

Усопшего в могиле располагают лицом на восток. Установка памятников на могилах считается не православным обычаем. Могила каждого христианина должна иметь крест. Его ставят на ногах погребенного. Крест чаще всего делают из дерева или метала. Как ни странно, нельзя помещать на кресте фотографию усопшего. Мраморные и гранитные надгробия меньше всего подходят для могилы православного человека.
Необходимо следить за чистотой и порядком на могиле. Крест должен всегда стоять в прямом положении.

Во время посещения кладбищ на могилах следует зажигать свечи. Можно приглашать священника для совершения панихиды. На кладбище нельзя пить и есть. Категорически нельзя приносить спиртное.

Кладбище – это святое место, где лежат тела христиан, которые ждут воскресения и прихода Христа.

Православные иконы
Вечность
Разговор с Богом
Крещение
Вознесение

Новоначальным

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан
18 июня 2012

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Самоубийство с точки зрения Православия
8 июня 2012

Самоубийство с точки зрения Православия

Добровольное лишение себя жизни, даже если это своеобразное бегство от страданий, всегда считалось одним из самых тяжких грехов. Такой грех на земле Церковь уже не может отпустить, так как это можно сделать только при сознательном покаянии.
Напомним, первый человек, оказавшийся со Христом в раю, был разбойником, который раскаялся на кресте пред самой своей смертью: "И сказал ему Иисус: будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Но разве может раскаяться человек-самоубийца?

Архангел Михаил
6 июня 2012

Архангел Михаил

Православная церковь уже долгие века почитает Архангела Михаила. Михаил – это ангел, который обладал беспримерной, необыкновенной духовной силой. Церковь во все времена представляла историческую картину чудесных деяний Архистратига всех Небесных сил. Повсюду его изображали первым воином, который помогал Богу спасать человеческий род.
Самый первый свой подвиг Архангел соверши еще, будучи на небе. Один из духов небесных – Сатана – восстал против Бога, пытаясь принизить как-то Его славу. Он совершил богоотступничество и позвал с собой множество других небесных духов. Тогда верный служитель Господа, Архангел Михаил, собрал все Ангельские чины и армии и совместными силами сбросили Сатану с Небес. В Откровении этот бой детально описан.