О том, как важно придерживаться хорошего тона

9 мая 2012

Иисус учил нас любить друг друга. Возможно ли это в современном мире? Как православный человек должен «держать себя»?
Понятно, что нравственные качества человека оказывают огромное влияние на его манеры и привычки. Особы, которые склонны к дурным нравам или порокам, очень редко умеют себя правильно вести и понятия не имеют, что же такое хороший тон. В этом вопросе умственное развитие очень мало значит.

Хорошие манеры заключаются в умениях самообладания и сдержанности. Воспитание должно прививать человеку все формы хорошего тона. Манера держать себя приобретается в обществе. На самом деле не так уж сложно вести себя нравственно по отношению к окружающему миру. Хорошие манеры просто обязаны находиться в плоти и крови человека, тогда они будут приносить счастье и чувство комфорта. Да и многих проблем можно избежать, следуя законам Божьим. Манеры избавляют человека от неловкости и застенчивости в обществе.

Чем чаще человек находится в хорошем обществе, тем быстрее он может достичь желанной цели. И не имеет значения, мужчина это или женщина.

Невозможно точно сказать, в чем именно заключаются хорошие манеры. Это и правильное положение туловища, и тон голоса, и внешний вид. Очень приятно наблюдать за человеком, который умеет себя правильно подать, всегда приветлив и хорошо отзывается об окружающих. Даже находясь среди своих друзей, молодые люди должны держать себя правильно. Вот некоторые советы: нельзя болтать ногами, стучать во время обеда по столу, шептаться и рассматривать других людей. Такое поведение, как минимум, вызовет подозрение.

Эти мелочи можно перечислять до бесконечности. И тут мы еще раз акцентируем ваше внимание на воспитании. Именно от родителей зависит, насколько порядочным будет их ребенок на протяжении всей своей жизни. Дети, которые с младенчества посещают храм, соблюдают все правила этикета, ведут себя прилично и не игнорируют законы нравственности.

Также стоит сказать и о дамах. Женщина не должна забывать, что именно манера держать себя наиболее привлекает представителей противоположного пола. Мужчины бывают очень резкими, иногда даже грубыми, и женщина в такие минуты может почувствовать себя неловко.
Мы должны оставаться, в первую очередь, людьми. Именно от этого зависит наше личное счастье, карьера, положение в обществе.

Православный человек просто обязан следовать нравственным законам, поскольку этого желает сам Господь.

Отвечают ли дети за грехи своих родителей
Истинность и правота православной веры
Представители Православной Церкви прокомментировали недавний инцидент у Таганского суда
Путин заявил, что молодежь должна сама выбирать православные организации, в которые можно вступать
Украинская Православная Церковь высказала свое мнение, относительно ситуации с «Pussy Riot»

Новоначальным

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан
18 июня 2012

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Самоубийство с точки зрения Православия
8 июня 2012

Самоубийство с точки зрения Православия

Добровольное лишение себя жизни, даже если это своеобразное бегство от страданий, всегда считалось одним из самых тяжких грехов. Такой грех на земле Церковь уже не может отпустить, так как это можно сделать только при сознательном покаянии.
Напомним, первый человек, оказавшийся со Христом в раю, был разбойником, который раскаялся на кресте пред самой своей смертью: "И сказал ему Иисус: будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Но разве может раскаяться человек-самоубийца?

Архангел Михаил
6 июня 2012

Архангел Михаил

Православная церковь уже долгие века почитает Архангела Михаила. Михаил – это ангел, который обладал беспримерной, необыкновенной духовной силой. Церковь во все времена представляла историческую картину чудесных деяний Архистратига всех Небесных сил. Повсюду его изображали первым воином, который помогал Богу спасать человеческий род.
Самый первый свой подвиг Архангел соверши еще, будучи на небе. Один из духов небесных – Сатана – восстал против Бога, пытаясь принизить как-то Его славу. Он совершил богоотступничество и позвал с собой множество других небесных духов. Тогда верный служитель Господа, Архангел Михаил, собрал все Ангельские чины и армии и совместными силами сбросили Сатану с Небес. В Откровении этот бой детально описан.