Официальный представитель РПЦ критикует деятельность журналистов.

12 декабря 2012

Митрополит Илларион, занимающий пост председателя ОВЦС МП (Отдела внешних церковных связей Московского патриархата) встретился в Ростове-на-Дону со студентами Южного федерального университета. На этой встрече митрополит выразил свою озабоченность тенденциозностью многих журналистов, по его мнению, «совершенно сознательно искажающих действительность».

Портал «Интерфакс-Религия» привел слова митрополита: «Наша пресса сегодня часто похожа на королевство кривых зеркал – происходящие в реальности процессы замалчиваются, им не уделяется должного внимания, зато до гипертрофированных размеров раздуваются процессы, которые не имеют реальной значимости для общественности, или же в прессе пишут о том, чего вовсе не было».

Представитель РПЦ считает, что все это характерно и для отечественной прессы, и для западных СМИ, где тоже встречаются продажные журналисты, где тоже наблюдается тенденциозное представление реальности и наличие определенного политического заказа.

Митрополит Илларион в качестве примера привел освещение прессой нынешних драматических событий, которые происходят на Ближнем Востоке – там на фоне «арабской весны» христиане в массовом порядке вытесняются с территорий, на которых они жили в течение веков. «Фактор присутствия на Ближнем Востоке христиан игнорируется и сознательно замалчивается, поскольку он не играет никакой роли для политических сил, развязавших сегодня войну на Ближнем Востоке», – сказал митрополит, недавно вернувшийся из поездки в тот регион. Далее он добавил, что та же западная пресса, впрочем, как и наши СМИ, уже многие месяцы уделяет большое внимание акту богохульства, совершенного в храме Христа Спасителя этой весной. Но это дело ими представляется совершенно превратно, словно не было никакого богохульства. «И вот, мол, государство объединилось с Церковью, чтобы, подобно средневековой инквизиции, предать этих бедных девушек жестокому наказанию», – продолжил митрополит Илларион.

Он считает, что оба этих события – поступок Pussy Riot и исход христиан с Ближнего Востока – «по своему масштабу совершенно несопоставимы», однако «журналистское сообщество в одном случае раздувает из мухи слона, а в другом случае этого слона просто не замечает – или потому, что не желает, или потому, что отсутствует на это заказ, или еще по каким-то причинам».

Чтобы наша пресса окончательно не превратилась в королевство кривых зеркал, а читающие газеты или смотрящие телевизор люди могли получать адекватные и объективные знания о происходящих в обществе и мире процессах, должны существовать, как считает митрополит, «определенные правила этики внутри журналистского сообщества».

Патриарх Кирилл намерен просить власти Эстонии вернуть имущество церкви
В РПЦ призывают верующих к большему почитанию местных реликвий.
В отпевании Болгарского Патриарха Максима принимала участие делегация Русской Православной Церкви.
В РПЦ отметили вклад философа Григория Померанца в духовное наследие человечества.
Из-за состояния окружающей среды в РПЦ считают Россию страной третьего мира.

Новоначальным

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан
18 июня 2012

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Самоубийство с точки зрения Православия
8 июня 2012

Самоубийство с точки зрения Православия

Добровольное лишение себя жизни, даже если это своеобразное бегство от страданий, всегда считалось одним из самых тяжких грехов. Такой грех на земле Церковь уже не может отпустить, так как это можно сделать только при сознательном покаянии.
Напомним, первый человек, оказавшийся со Христом в раю, был разбойником, который раскаялся на кресте пред самой своей смертью: "И сказал ему Иисус: будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Но разве может раскаяться человек-самоубийца?

Архангел Михаил
6 июня 2012

Архангел Михаил

Православная церковь уже долгие века почитает Архангела Михаила. Михаил – это ангел, который обладал беспримерной, необыкновенной духовной силой. Церковь во все времена представляла историческую картину чудесных деяний Архистратига всех Небесных сил. Повсюду его изображали первым воином, который помогал Богу спасать человеческий род.
Самый первый свой подвиг Архангел соверши еще, будучи на небе. Один из духов небесных – Сатана – восстал против Бога, пытаясь принизить как-то Его славу. Он совершил богоотступничество и позвал с собой множество других небесных духов. Тогда верный служитель Господа, Архангел Михаил, собрал все Ангельские чины и армии и совместными силами сбросили Сатану с Небес. В Откровении этот бой детально описан.