Откровение Иоанна Богослова

25 мая 2012

Единственной пророческой книгой Нового Завета является Апокалипсис или Откровение Иоанна Богослова. Эта книга предсказывает о грядущей судьбе всего человечества, о конце света, о начале вечной жизни. Поскольку эта книга самая сложная, а иногда и страшная для человеческого восприятия, ее поместили в самом конце Священного Писания.

Апокалипсис — книга трудная и таинственная для человеческого понимания, но вместе с этим именно таинственный характер Откровения и привлекает к себе взоры, как просто пытливых мыслителей, так и верующих христиан. Люди пытаются разгадать значение и смысл видений, описанных в книге. О конце света уже написано огромное количество книг, особенно много современной сектантской литературы, которой нельзя верить.

Эту книгу трудно понять, поэтому приступать к ее изучению нужно в уже более зрелом возрасте, имея за плечами уже достаточно хорошее понимание Писания. Откровение не просто трудно читать и понимать, потом даже истолковать его весьма проблематично.
Многие пытаются увидеть в книге какие-то знаки и символы. Есть люди, воспринимающие прочитанное буквально и все страшные картины очень сильно и надолго запугивают и даже отдаляют от Господа. И правда, человек может быть шокированным описанными событиями. На грешников упадут страшные муки и, в конце концов, они погибнут. Ангелы будут наказывать людей, солнце станет кроваво-алым и так далее. Многие задаются вопросом, неужели любящий Господь может желать своим детям столько бед? На этот вопрос также существует ответ – спасением станет возможным в том случае, если человек следует законам Божьим. Второе пришествие Христа уже не одно столетие тревожит людей. Многие к нему готовятся, ожидают чего-то страшного или прекрасного, в каждом году ожидается некими сетками конец света. Должны вас успокоить – только Господу известно, когда и при каких обстоятельствах будет конец. Православная церковь всячески отвергает любые пророчества современников. Верить можно только Господу. Каким будет конец света, никому неизвестно.

Откровение – это книга о судьбе человечества. Многие события, о которых говорится в книге, как о признаках конца света, уже имеют место в реальной жизни. Поэтому сейчас очень важно придерживаться правильного образа жизни, заботиться о своей духовности, посещать храм, то есть подготовить себя к вечной жизни на небесах рядом с Господом.

Второе пришествие
Передано Священное Писание
На пожаре в храме Иоанна Богослова уцелела самая древняя икона.
РПЦ: конец света в 2012 году не наступит.
«Молитвослов православного воина», выпущенный РПЦ, можно скачать в сети Интернет.

Новоначальным

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан
18 июня 2012

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Самоубийство с точки зрения Православия
8 июня 2012

Самоубийство с точки зрения Православия

Добровольное лишение себя жизни, даже если это своеобразное бегство от страданий, всегда считалось одним из самых тяжких грехов. Такой грех на земле Церковь уже не может отпустить, так как это можно сделать только при сознательном покаянии.
Напомним, первый человек, оказавшийся со Христом в раю, был разбойником, который раскаялся на кресте пред самой своей смертью: "И сказал ему Иисус: будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Но разве может раскаяться человек-самоубийца?

Архангел Михаил
6 июня 2012

Архангел Михаил

Православная церковь уже долгие века почитает Архангела Михаила. Михаил – это ангел, который обладал беспримерной, необыкновенной духовной силой. Церковь во все времена представляла историческую картину чудесных деяний Архистратига всех Небесных сил. Повсюду его изображали первым воином, который помогал Богу спасать человеческий род.
Самый первый свой подвиг Архангел соверши еще, будучи на небе. Один из духов небесных – Сатана – восстал против Бога, пытаясь принизить как-то Его славу. Он совершил богоотступничество и позвал с собой множество других небесных духов. Тогда верный служитель Господа, Архангел Михаил, собрал все Ангельские чины и армии и совместными силами сбросили Сатану с Небес. В Откровении этот бой детально описан.