Отличие православия от католицизма

18 мая 2012

Человек не может прожить без духовной пищи. С верой он получает счастливое будущее и надежду на спасение. Может это прозвучит и немного грубо, но сегодня очень модно верить в Господа.

Молодые пары желают обязательно обвенчаться, родители хотят как можно быстрее крестить своих детей, и на религиозные праздники возле храмов собираются толпы людей, большая часть из которых практически ничего не знает из основ своего вероучения.

Население стран СНГ и России придерживается в основном христианского вероисповедания, и самыми популярными течениями являются православие и католицизм. Предлагаем рассмотреть главные отличия православия от католицизма.

Православное христианство возникло еще в четвертом веке, а после разделения христианской церкви его выделили как самостоятельную религию. Как истины христианами принимаются триединство Господа, вознесение Христа на небеса и возможность искупления своих грехов и воскрешения.

Католицизм - это самое многочисленное направление в христианстве. В этом учении, помимо общих с православием догм, выделяют следующие: непогрешимость Папы Римского, непорочность девы Марии, ее телесное вознесение.

Православие основалось на идее, что истинными являются именно те знания, которые не изменялись со времен Иисуса Христа.

Католики считают, что Христос передал людям «зерно Веры», которая изменяется в соответствия со временем, стремительно развивается и дополняется все новыми и новыми догмами. Но основой остаются те нормы, которые сформировались еще много веков назад.
Католицизм является монолитным, он отличается монархическим способом правления во главе с Папой Римским, и его центр расположен в Ватикане. Православные с уважением относятся к авторитету Папы Римского, но главой церкви они признают только одного Господа.
Облики святых на православных иконах двухмерны, они подчеркивают тем самым свое отношение к другому миру, который непостижим простым смертным. Прихожане в храмах целуют иконы, так как это почитание передается и Святому Лицу, которое изображено на ней.
У католиков иконы трехмерны, более натуралистичны, святые на них выглядят как живые. Иногда они даже используют статуи. Их роль – украшать храмы.

Еще одно существенное отличие – православные крестятся сразу тремя пальцами, в то время как католики – двумя.

Крещение
В общеобразовательных школах Приморья опять пытаются ввести курс «Основы православной культуры»
В грозненском храме кормят неимущих.
Вечность
Отвечают ли дети за грехи своих родителей

Новоначальным

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан
18 июня 2012

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Самоубийство с точки зрения Православия
8 июня 2012

Самоубийство с точки зрения Православия

Добровольное лишение себя жизни, даже если это своеобразное бегство от страданий, всегда считалось одним из самых тяжких грехов. Такой грех на земле Церковь уже не может отпустить, так как это можно сделать только при сознательном покаянии.
Напомним, первый человек, оказавшийся со Христом в раю, был разбойником, который раскаялся на кресте пред самой своей смертью: "И сказал ему Иисус: будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Но разве может раскаяться человек-самоубийца?

Архангел Михаил
6 июня 2012

Архангел Михаил

Православная церковь уже долгие века почитает Архангела Михаила. Михаил – это ангел, который обладал беспримерной, необыкновенной духовной силой. Церковь во все времена представляла историческую картину чудесных деяний Архистратига всех Небесных сил. Повсюду его изображали первым воином, который помогал Богу спасать человеческий род.
Самый первый свой подвиг Архангел соверши еще, будучи на небе. Один из духов небесных – Сатана – восстал против Бога, пытаясь принизить как-то Его славу. Он совершил богоотступничество и позвал с собой множество других небесных духов. Тогда верный служитель Господа, Архангел Михаил, собрал все Ангельские чины и армии и совместными силами сбросили Сатану с Небес. В Откровении этот бой детально описан.