Пасха в 2013 году отмечается 5 мая.

7 февраля 2013

Пасха, Праздник Светлого Христова Воскресения – большой православный праздник, главный среди всех прочих для христиан. В переводе с греческого языка слово «пасха» означает «избавление», и это не случайно. Ведь именно в этот день все православные христиане празднуют избавление от власти дьявола посредством жертвы Иисуса Христа. Крестная смерть, которую принял родившийся от земной женщины Бог, и его последующее воскресение позволили каждому верующему в Него получить жизнь вечную.

Пасхе предшествует семинедельный Великий пост, цель которого – подготовить верующих к тому, чтобы должным образом встретить праздник.

История праздника началась очень давно – более пяти тысяч лет назад. В те времена племена иудеев отмечали Пасху как праздник отела скота. Позднее она символизировала время начала жатвы, а еще позже связывалась с исходом евреев из египетского рабства. У христиан появился свой особый, совершенно другой смысл. Для них Пасха это праздник Светлого Христова Воскресенья.

Первый Вселенский собор Христианских церквей в Нике, собранный в 325 году, решил перенести православный праздник на неделю после еврейского. Другим постановлением было решено установить единый принцип выбора даты для Пасхи – она должна отмечаться ежегодно каждое первое воскресенье, которое следует за первым полнолунием после весеннего равноденствия. То есть конкретной привязки к дате у православного праздника нет, Пасха всегда выпадает в какой-либо день между 22 марта и 25 апреля по старому стилю.

Неделя, предшествующая Пасхе называется Великой или Страстной. В этот период особенно выделяются последние ее дни. Это Великий Четверг, который также называют Чистым – этот день посвящен духовному очищению. Далее следуют Страстная Пятница – день-напоминание о мучительной смерти Иисуса Христа на кресте, Великая Суббота, ставшая днем печали и завершает неделю Светлое Воскресение Христово – праздник, возвещающий о том, что Спаситель воскрес.

Пасха
Вербное Воскресенье
Православное Рождество
В РПЦ выдвинуто предложение об объединении двух праздников – Нового года и Рождества.
В Екатеринбурге будет освящен храм, на который установлен самый мощный на Урале колокол.

Новоначальным

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан
18 июня 2012

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Самоубийство с точки зрения Православия
8 июня 2012

Самоубийство с точки зрения Православия

Добровольное лишение себя жизни, даже если это своеобразное бегство от страданий, всегда считалось одним из самых тяжких грехов. Такой грех на земле Церковь уже не может отпустить, так как это можно сделать только при сознательном покаянии.
Напомним, первый человек, оказавшийся со Христом в раю, был разбойником, который раскаялся на кресте пред самой своей смертью: "И сказал ему Иисус: будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Но разве может раскаяться человек-самоубийца?

Архангел Михаил
6 июня 2012

Архангел Михаил

Православная церковь уже долгие века почитает Архангела Михаила. Михаил – это ангел, который обладал беспримерной, необыкновенной духовной силой. Церковь во все времена представляла историческую картину чудесных деяний Архистратига всех Небесных сил. Повсюду его изображали первым воином, который помогал Богу спасать человеческий род.
Самый первый свой подвиг Архангел соверши еще, будучи на небе. Один из духов небесных – Сатана – восстал против Бога, пытаясь принизить как-то Его славу. Он совершил богоотступничество и позвал с собой множество других небесных духов. Тогда верный служитель Господа, Архангел Михаил, собрал все Ангельские чины и армии и совместными силами сбросили Сатану с Небес. В Откровении этот бой детально описан.