Патриарх Кирилл напомнил о Великой Отечественной войне и ее духовных уроках.

29 января 2013

После завершения литургии в Храме Христа Спасителя, посвященной дню памяти святой равноапостольной Нины, святейший патриарх Кирилл произнес проповедь, в которой вспомнил духовные уроки Великой Отечественной войны – именно в этот день Ленинград был освобожден от блокады 69 лет назад.

Патриарх сказал, что все знают о милости, которую Господь приклонял к нашему народу. Он дал нам возможность искупить многие грехи, не позволил погубить русский народ, страну и саму православную веру. Снятие ленинградской блокады имело поистине судьбоносное значение, и не менее удивительной была способность города с многомиллионным населением выстоять в условиях обстрела, голода и блокады.

Предстоятель подчеркнул, что Господь преподает нам такие уроки для того, чтобы мы могли отточить духовное зрение, чтобы видели смысл происходящих событий, понимали смысл истории и видели подлинное значение происходящего с нами в этой жизни.

Также патриарх отметил, что все происходящее в истории человечества и в жизни отдельного человека непосредственно связано с духовной жизнью людей, хотя светское прочтение истории этой связи не предполагает. Что является совершенно напрасным, поскольку многое оказывается непонятным и исчезает вообще, если сюда не включить религиозное измерение. Ведь именно такими событиями полна история Великой Отечественной войны, поскольку есть множество свидетельств событий, которые невозможно объяснить никакими логическими доказательствами.

Московский Патриарх назвал хулиганов, оскверняющих сегодня святыни, «армией Наполеона»
Патриарх Кирилл зажег в Иерусалиме вечный огонь в память о жертвах холокоста.
Патриарх Кирилл поведал людям, каким должен быть храм
Святейший Патриарх Кирилл почтил память Неизвестного солдата.
Патриарх Кирилл считает смерть Галины Вишневской большой утратой.

Новоначальным

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан
18 июня 2012

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Самоубийство с точки зрения Православия
8 июня 2012

Самоубийство с точки зрения Православия

Добровольное лишение себя жизни, даже если это своеобразное бегство от страданий, всегда считалось одним из самых тяжких грехов. Такой грех на земле Церковь уже не может отпустить, так как это можно сделать только при сознательном покаянии.
Напомним, первый человек, оказавшийся со Христом в раю, был разбойником, который раскаялся на кресте пред самой своей смертью: "И сказал ему Иисус: будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Но разве может раскаяться человек-самоубийца?

Архангел Михаил
6 июня 2012

Архангел Михаил

Православная церковь уже долгие века почитает Архангела Михаила. Михаил – это ангел, который обладал беспримерной, необыкновенной духовной силой. Церковь во все времена представляла историческую картину чудесных деяний Архистратига всех Небесных сил. Повсюду его изображали первым воином, который помогал Богу спасать человеческий род.
Самый первый свой подвиг Архангел соверши еще, будучи на небе. Один из духов небесных – Сатана – восстал против Бога, пытаясь принизить как-то Его славу. Он совершил богоотступничество и позвал с собой множество других небесных духов. Тогда верный служитель Господа, Архангел Михаил, собрал все Ангельские чины и армии и совместными силами сбросили Сатану с Небес. В Откровении этот бой детально описан.