Патриарх Кирилл поздравил епископа Феодора, избранного Патриархом Коптской Церкви.

14 ноября 2012

4 ноября этого года был избран 118-ый Папа и Патриарх Коптской Церкви, которым стал епископ Бехейрский Феодор. Процедура заключалась в том, что мальчику завязали глаза, и он должен был вытащить записку с именем нового Папы из коробочки, которая была установлена в соборе св. Марка в Каирской Абазии на престоле. Так сообщается на сайте Русской Православной Церкви. От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Феодор получил поздравление, в связи с его избранием в качестве 118-го Предстоятеля Коптской Церкви. Как отметил Владыка, епископ начал патриаршее служение в сложное время истории Египта и не менее трудное время для древней Церкви Египта. Страна переживает массу экономических, политических и социальных трудностей, поэтому все ее религиозные лидеры должны проявить мудрость, терпение и духовную рассудительность, как отмечает Патриарх Кирилл.

Его Святейшество в поздравлении выразил свою уверенность в том, что молитвы и деятельные усилия станут полезными для гражданского согласия и стабильность на египетской благословенной земле. Патриарх Кирилл напомнил, что собратья-христиане могут быть уверены в поддержке и сопереживании Русской Православной Церкви, которая будет неустанно молиться о том, что в регионе был достигнут мир.

От имени патриарха Кирилла в телеграмме содержались искренние пожелания новому Предстоятелю Коптской Церкви крепкого здоровья, твердо следовать по пути, который приведет к обильной Божией помощи, и уверенно нести нелегкий крест Предстоятельского служения.

Магазин, где вы можете приобрести рубашку, платье для Крещения, а так же можно купить крестильный набор, где уже собраны все необходимые вещи и атрибуты для Крещения. Так же на сайте вы можете ознакомиться с Таинством Крещения, обрядом и узнать все правила Крещения.

В Россию прибыл Александрийский Патриарх
РПЦ надеется укрепить дружеские связи с Болгарской церковью.
Предстоятель РПЦ подарил ковер Калининградскому собору Христа Спасителя.
Церковь задумалась о том, как в дальнейшем выбирать патриарха.
В Центральной Азии отмечается 140-летний юбилей Русской Православной Церкви.

Новоначальным

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан
18 июня 2012

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Самоубийство с точки зрения Православия
8 июня 2012

Самоубийство с точки зрения Православия

Добровольное лишение себя жизни, даже если это своеобразное бегство от страданий, всегда считалось одним из самых тяжких грехов. Такой грех на земле Церковь уже не может отпустить, так как это можно сделать только при сознательном покаянии.
Напомним, первый человек, оказавшийся со Христом в раю, был разбойником, который раскаялся на кресте пред самой своей смертью: "И сказал ему Иисус: будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Но разве может раскаяться человек-самоубийца?

Архангел Михаил
6 июня 2012

Архангел Михаил

Православная церковь уже долгие века почитает Архангела Михаила. Михаил – это ангел, который обладал беспримерной, необыкновенной духовной силой. Церковь во все времена представляла историческую картину чудесных деяний Архистратига всех Небесных сил. Повсюду его изображали первым воином, который помогал Богу спасать человеческий род.
Самый первый свой подвиг Архангел соверши еще, будучи на небе. Один из духов небесных – Сатана – восстал против Бога, пытаясь принизить как-то Его славу. Он совершил богоотступничество и позвал с собой множество других небесных духов. Тогда верный служитель Господа, Архангел Михаил, собрал все Ангельские чины и армии и совместными силами сбросили Сатану с Небес. В Откровении этот бой детально описан.