Патриарх Кирилл возглавит заседание Священного Синода РПЦ в Москве.

5 октября 2012

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, предстоятель Русской православной Церкви возглавит в четверг в Москве заседание Священного Синода. Повестка заседания, которое пройдет в режиме, закрытом для прессы, традиционно не обнародуется.

Синод в последнее время принимает регулярные решения о проведении разукрупнения крупных епархий и образования по территориальному принципу новых митрополий. Так, на прошлом заседании Священного Синода, которое прошло в Киеве в июле месяце, было принято решение об образовании в регионах России десяти новых епархий. В РПЦ на сегодняшний день с учетом принятых в июле решений насчитывается 235 епархий (их было 159 к началу 2009 года) и 30 митрополий. 134 епархии находятся на территории России, 46 – на Украине, 11 – в Белоруссии и в других странах на канонической территории РПЦ.

Как патриарх Кирилл отмечал ранее, дробление больших епархий на несколько мелких имеет своей целью сделать так, «чтобы правящие архиереи стали еще ближе к приходской жизни, народу и духовенству».

В соответствии с уставом РПЦ, наивысшими органами управления и церковной власти являются Архиерейский Собор, Поместный Собор и Священный Синод, возглавляемый патриархом. Синод занимается управлением церковью. В промежутках между Архиерейскими соборами, которые, как правило, проходят один раз в несколько лет. Именно Синод в межсоборный период принимает все важнейшие решения, которые касаются общественной и церковной жизни, и представляет Собору через патриарха отчет о своей деятельности.

Патриарх (или местоблюститель) созывает Синод несколько раз в году. В Синод входит председатель, которым является патриарх (местоблюститель), семь постоянных членов и пять временных.

Как говорится в уставе, Священный Синод решает дела по общему согласию всех членов, участвующих в заседании, или по большинству голосов. При равенстве голосов решающим является голос председателя. Кворум Синода в исключительных случаях состоит из двух третьих его членов.

!

РПЦ решила рассмотреть вопрос о том, как материально поддержать священников.
Архиереи РПЦ со всей страны соберутся в Москве на Архиерейский Собор.
Синод РПЦ постанови образовать новые епархии на Северном Кавказе и в Тамбовской области.
Заседание Советов по изданию «Православной Энциклопедии» возглавит патриарх Кирилл.
В отпевании Болгарского Патриарха Максима принимала участие делегация Русской Православной Церкви.

Новоначальным

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан
18 июня 2012

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Самоубийство с точки зрения Православия
8 июня 2012

Самоубийство с точки зрения Православия

Добровольное лишение себя жизни, даже если это своеобразное бегство от страданий, всегда считалось одним из самых тяжких грехов. Такой грех на земле Церковь уже не может отпустить, так как это можно сделать только при сознательном покаянии.
Напомним, первый человек, оказавшийся со Христом в раю, был разбойником, который раскаялся на кресте пред самой своей смертью: "И сказал ему Иисус: будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Но разве может раскаяться человек-самоубийца?

Архангел Михаил
6 июня 2012

Архангел Михаил

Православная церковь уже долгие века почитает Архангела Михаила. Михаил – это ангел, который обладал беспримерной, необыкновенной духовной силой. Церковь во все времена представляла историческую картину чудесных деяний Архистратига всех Небесных сил. Повсюду его изображали первым воином, который помогал Богу спасать человеческий род.
Самый первый свой подвиг Архангел соверши еще, будучи на небе. Один из духов небесных – Сатана – восстал против Бога, пытаясь принизить как-то Его славу. Он совершил богоотступничество и позвал с собой множество других небесных духов. Тогда верный служитель Господа, Архангел Михаил, собрал все Ангельские чины и армии и совместными силами сбросили Сатану с Небес. В Откровении этот бой детально описан.