Посты в православии

16 мая 2012

Пожалуй, каждый человек, считающий себя верующим, соблюдает посты. Но мало кто имеет представление о том, что подразумевает этот церковный обычай. Чаще всего люди вспоминают пост пред Пасхой. Но эта традиция на самом деле очень древняя и имеет более глубокий смысл, чем считается в народе.

Православный церковный календарь имеет около двухсот дней, которые заняты постами. Все верующие должны поститься по пятницам и средам, в крещенский сочельник, в праздник Воздвижения. Кроме этого есть также 4 многодневных поста – Петров, Великий, Рождественский и Успенский.

Каждый год после масленицы, с понедельника, начинается Великий пост, продолжительность которого – семь недель. Его разделяют на две части: страстную седьмицу и святую четыредесятницу. Не случайным является и число дней поста.

Первую часть устанавливают в память о самых важных событиях, о которых говорится в Библии. Имеется в виду сорокалетнее блуждание народа Израиля по пустыне. А также сорокадневный пост Моисея. Пост Иисуса Христа в пустыне также длился сорок дней. Вторая часть великого поста установлена в память о страшных мучениях Христа.

После Духова дня начинается Петров пост и продолжается до 29 июня, заканчиваясь в день Петра и Павла. На первую половину августа выпадает Успенский пост. И сорок дней длится Рождественский пост.

Как и все христианские обычаи, посты пришли к нам из глубокой древности. Прежде всего, они возникли в силу тяжелых условий, в которых жили наши предки. Первобытные люди занимались охотой и часто существовали в полуголодном состоянии. В первую очередь пищей нужно было обеспечивать охотников. Женщины и дети, которые оставались дома, получали остатки пищи. Воздержанием от пищи первобытные племена доказывали свое мужество. Со временем пищевые запреты приобрели религиозную окраску.

Христианство заимствовало посты у разных древних культур и придавало им новое содержание. Священнослужители утверждают, что пост – это испытание против искушений, в смирении и терпении.

В наше время православная церковь, развивая свои вероучения, обращает пристальное внимание не на факт воздержания от пищи, а самое главное на духовное воздержание.

Подавляя естественные стремления и желания, человек доказывает свою силу. Ведь именно пренебрежение мирских, приземленных интересов приближает верующего к духовному счастью и гармонии. Для церкви самым главным считается исполнение нравственных законов.

Вербное Воскресенье
Сегодня православные празднуют «первый Спас»
О том, как важно придерживаться хорошего тона
Пасха в 2013 году отмечается 5 мая.
О том, как прощаться с усопшими

Новоначальным

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан
18 июня 2012

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Самоубийство с точки зрения Православия
8 июня 2012

Самоубийство с точки зрения Православия

Добровольное лишение себя жизни, даже если это своеобразное бегство от страданий, всегда считалось одним из самых тяжких грехов. Такой грех на земле Церковь уже не может отпустить, так как это можно сделать только при сознательном покаянии.
Напомним, первый человек, оказавшийся со Христом в раю, был разбойником, который раскаялся на кресте пред самой своей смертью: "И сказал ему Иисус: будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Но разве может раскаяться человек-самоубийца?

Архангел Михаил
6 июня 2012

Архангел Михаил

Православная церковь уже долгие века почитает Архангела Михаила. Михаил – это ангел, который обладал беспримерной, необыкновенной духовной силой. Церковь во все времена представляла историческую картину чудесных деяний Архистратига всех Небесных сил. Повсюду его изображали первым воином, который помогал Богу спасать человеческий род.
Самый первый свой подвиг Архангел соверши еще, будучи на небе. Один из духов небесных – Сатана – восстал против Бога, пытаясь принизить как-то Его славу. Он совершил богоотступничество и позвал с собой множество других небесных духов. Тогда верный служитель Господа, Архангел Михаил, собрал все Ангельские чины и армии и совместными силами сбросили Сатану с Небес. В Откровении этот бой детально описан.