Православное исцеление

9 мая 2012

На сегодняшний день в мире полно разного рода экстрасенсов и целителей. На страницах журналов и газет имеется множество объявлений, которые обещают в один миг решить практически все проблемы – исцелить любые болезни, удачно выйти замуж, избавить от алкоголизма, подарить удачу и богатство и т.д. И как говорится, к ним не зарастает народная тропа посещений…

Очень страшно, но эти псевдоцелители очень часто прячутся за православными иконами, говорят, что читают молитвы. Они также направляют людей в церковь проводить различные непонятные ритуалы. Но почему люди верят шарлатанам? Разве можно начать жить легко, используя грешные методы?

Если человека болит физическое тело, есть врачи, а если тревожит душа, то существует духовная лечебница под названием церковь. И если на человека обрушились скорби и болезни, почему бы не обратиться за помощью к Богу, вместо бессмысленного поиска волшебных средств? Куда разумнее просто попросить прощения и ждать милости Господа. В этом может помочь исповедь и причастие (но нельзя относиться к этим таинствам, как к магическим обрядам, нужно просто искренне верить). Православие учит нас запасаться терпением и помнить о том, как за нас терпел Господь. Человек должен взять свой крест и следовать за Ним, несмотря на то, что путь может оказаться трудным.

Каждому из нас Господь предоставил право выбора. Каждый должен сам решать, выбрать самый трудный путь, который ведет во тьму и пустоту, или легкий, обещающий каждому духовную жизнь и исцеление. Для каждого человека не будет лишним поразмышлять над этими вопросами.

Истинное счастье можно ощутить только с помощью духовного исцеления. На самом деле, церковь очень негативно относится к народным целителям. Зачем идти к шарлатану, к простому человеку, который именует себя чародеем, если можно просто обратиться за помощью к творцу? Не нужны посредники. Исцеление начинается из похода в храм, осознания своих ошибок и желания их исправить.

Сейчас даже люди, считающие себя православными христианами, обращаются за помощью к оккультным практикам, не понимая, насколько плохо они поступают. Человек не осведомлен с принципами христианства, именно поэтому делает фатальные ошибки.

Православная церковь не имеет ничего общего с магией. Если у вас возникла какая-то проблема, обращайтесь в храм, где живет Господь. Он всегда рад видеть вас и никогда не поздно раскаяться и начать новую жизнь.

Храм Святого Георгия на Кипре стал «отхожим местом»
Петербургскую епархию обвиняют в самовольных строительных действиях
Алкоголизм
Вечность
Православные активисты в Белгороде продолжают борьбу за нравственность

Новоначальным

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан
18 июня 2012

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Самоубийство с точки зрения Православия
8 июня 2012

Самоубийство с точки зрения Православия

Добровольное лишение себя жизни, даже если это своеобразное бегство от страданий, всегда считалось одним из самых тяжких грехов. Такой грех на земле Церковь уже не может отпустить, так как это можно сделать только при сознательном покаянии.
Напомним, первый человек, оказавшийся со Христом в раю, был разбойником, который раскаялся на кресте пред самой своей смертью: "И сказал ему Иисус: будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Но разве может раскаяться человек-самоубийца?

Архангел Михаил
6 июня 2012

Архангел Михаил

Православная церковь уже долгие века почитает Архангела Михаила. Михаил – это ангел, который обладал беспримерной, необыкновенной духовной силой. Церковь во все времена представляла историческую картину чудесных деяний Архистратига всех Небесных сил. Повсюду его изображали первым воином, который помогал Богу спасать человеческий род.
Самый первый свой подвиг Архангел соверши еще, будучи на небе. Один из духов небесных – Сатана – восстал против Бога, пытаясь принизить как-то Его славу. Он совершил богоотступничество и позвал с собой множество других небесных духов. Тогда верный служитель Господа, Архангел Михаил, собрал все Ангельские чины и армии и совместными силами сбросили Сатану с Небес. В Откровении этот бой детально описан.