Архиереи РПЦ со всей страны соберутся в Москве на Архиерейский Собор.

2 февраля 2013

Русская православная церковь проведет заседание Архиерейского собора в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве. С 2 по 5 февраля 2013 года представители Собора должны будут обсудить и вынести решения по семи вопросам, касающихся как внутрицерковных дел, так и общественных.

Как сообщили в пресс-службе Московской патриархии, участниками Собора станут более 280 архиереев из 247 епархий РПЦ. Сам Архиерейский Собор начнется после Божественной литургии, которую его участники проведут в храме Христа Спасителя.

Регламент и повестка предстоящего Архиерейского собора были утверждены на заседании Священного Синода РПЦ, который завершился накануне. В частности, в ходе него была выработана позиция РПЦ по отношению к реформе семейного права и проблемам ювенальной юстиции, а также были рассмотрены возможности по материальной поддержке священнослужителей и членов их семей. Помимо этого, участники Собора должны будут выбрать вариант избрания патриарха (из четырех).

Также в рамках Архиерейского собора будут рассмотрены предложения по внесению в Устав Русской православной церкви ряда изменений, которые связаны с  уточнениями полномочий Архиерейского и Поместного Соборов, а также Положение о составе Поместного Собора.

Еще в число тем, которые будут подняты на Соборе вошла позиция РПЦ по отношению к актуальным экологическим проблемам и к «развитию технологии учета и обработки персональных данных».

Патриарх Московский и всея Руси и священный Синод собирают Архиерейский Собор примерно один раз в четыре года. Председателем Собора становится Патриарх либо местоблюститель патриаршего престола. Все постановления, которые Архиерейский Собор принимает, немедленно вступают в силу.

РПЦ решила рассмотреть вопрос о том, как материально поддержать священников.
Предстоятель РПЦ подарил ковер Калининградскому собору Христа Спасителя.
Выборы патриарха РПЦ должны приблизиться к «проявлению воли Божией».
В Крещенский сочельник Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя.
В четвертую годовщину со дня своей интронизации патриарх Кирилл проведет богослужение в храме Христа Спасителя.