Церковь окажет помощь тем, кто пострадал при теракте в Волгограде.

23 октября 2013

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил искренние свои соболезнования губернатору Волгоградской области, а также митрополиту Камышинскому и Волгоградскому Герману в связи с происшедшим в Волгограде терактом.

«Убежден, что областное руководство всеми силами поможет людям, потерявшим своих близких, и тем пострадавшим, за жизнь которых еще ведется борьба. Выражаю надежду, что власть примет все необходимые меры, чтобы раскрыть это ужасное преступление и предупредить появление таких бед на будущее. Молюсь об упокоении убиенных и выздоровлении страждущих. Прошу вас передать мои искренние соболезнования всем семьям погибших и жителям всей области в связи со случившейся трагедией», - сообщается в переданном губернатору тексте соболезнования.

«Случившееся несчастье не должно сломить волю соотечественников, запугать сограждан. Православные христиане должны в этой ситуации проявить сплоченность и поддержать всех, нуждающихся в этой поддержке. Прошу организовать мирян и духовенство митрополии, чтобы оказать посильную помощь семьям тех, кто погиб, и всем, кто пострадал из-за ужасного преступления. Молюсь об упокоении убиенных, об утешении тех, кто скорбит и об исцелении получивших при взрыве увечья и раны», - обратился Патриарх Кирилл к митрополиту Герману.

Валентин Скрыпников, протоиерей, настоятель прихода Святителя Иннокентия Московского, руководитель отдела социального служения и благотворительности епархии сообщил, что Волгоградская епархия поможет всем, кто пострадал при теракте. «Мы будем реагировать на поступающие просьбы в соответствии с обстоятельствами. Об оказании пострадавшим и семьям всех погибших помощи уже объявили власти области, но кому-то может быть недостаточно данных выплат. Мы будем подходить индивидуально, рассматривать потребности каждого человека. Если потребуется, епархия объявит сбор благотворительной помощи», - сказал протоиерей.

Он также сообщил, что митрополит Герман благословил проведение ежедневных панихид в дни траура в волгоградских храмах Южного благочиния. В волгоградском Свято-Духовом монастыре студенты и преподаватели православного Царицынского университета вместе с насельниками мужского Свято-Духова монастыря вознесли о пострадавших при теракте молитвы. Совершены лития об упокоении усопших и молебен о здравии страждущих.

На службе на Богоявленском приходе состоится поминовение за вечерним богослужением 22 октября и в среду утром 23 октября, за Божественной Литургией и позже нее.

В Волгограде 21 октября вследствие взрыва в автобусе погибло не менее шести человек и десятки были ранены. Правоохранители установили, что взрыв был совершен смертницей, 30-летней женщиной, уроженкой Дагестана.

Сила молитвы в православии не вызывает сомнения у верующих. Молитв, с которыми люди обращаются к Богу, много. Молитва о любви и о здоровье, о помощи в новом деле и прочие помогают людям справляться с жизненными перипетиями.

В Волгограде поминают погибших и молятся о раненых.
Встретились Предстоятели братских Иерусалимской и Русской Православных Церквей.
В Россию прибыл Александрийский Патриарх
Предстоятель РПЦ подарил ковер Калининградскому собору Христа Спасителя.
Святейший патриарх Кирилл обсудил ситуацию в Латвии с мэром Риги.

Николай # 23 октября 2013 в 17:31 0
Ваша позиция по продаже несовершеннолетних директором приюта "Дорога к дому" Харыбиной в сексуальное рабство криминалу? Патриах Кирилл не слышит моей просьбы о передаче документов Путину. Причастен к преступлению и исламист.! nikolay.vega99@yandex.ru
Марк # 24 октября 2013 в 14:05 0
Гундяеву до лампочки все это, тексты соболезнований референты пишут, равно как и поздравлений...