Церковь выступила с осуждением поступка Максима Галкина и Аллы Пугачевой.

23 октября 2013

Священнослужители призвали их покаяться в совершенном грехе – использовании суррогатного материнства – и пообещать, что подобное не повторится. Один из идеологов РПЦ протодиакон Андрей Кураев убежден, что суррогатное материнство является противоестественным и недопустимо морально, даже если оно осуществлено на некоммерческой основе. Протодиакон в своем блоге намекнул, что российские эстрадные звезды иногда скрывают за рождением детей от суррогатных мам свои гомосексуальные пристрастия. В Украинской православной церкви придерживаются аналогичного мнения: протоиерей Петр Ландвитович классифицировал совершенный Пугачевой и Галкиным грех как «гордыню». «Человек многое исследует, но проблема в том, что он должен делать правильные выводы. Эта «гордыня» продолжается и у данных людей», - сказал священник.

Максим Галкин, актер и шоумен, дал интервью «Комсомольской правде», в котором заявил, что мнения отдельных священников не означают официальной позиции всей православной церкви. Он выразил уверенность, что со временем священники осознают, что суррогатное материнство – это тоже божий промысел. Надо только подождать, когда и это достижение научного прогресса будет понято церковью.

«Я не ощущаю, что официальная православная церковь с этим вопросом определилась. Я не представляю себе церковь единым организмом. Это, на мой взгляд, совокупность совершенно разных людей, и они могут в своих убеждениях ошибаться», - отметил молодой папа.

Пока церковь ждет от звездных супругов покаяния, психологи считают, что их дети будут жить в стыде и страхе.

Алкоголизм
Настоятель РПЦ призывает женщин покончить с абортами
РПЦ опять страдает от нападений: в Петербурге пропали мощи Александра Невского
РПЦ одобрила создание «владычного полка».
В отпевании Болгарского Патриарха Максима принимала участие делегация Русской Православной Церкви.