Церковь задумалась о том, как в дальнейшем выбирать патриарха.

3 февраля 2013

Второго февраля, в субботу, состоялось открытие Архиерейского Собора, который является высшим органом, управляющим Русской Православной Церковью, и последнее его заседание состоялось в феврале 2011 года. Повестка дня была начата самым важным вопросом – выборами патриарха. Почему же эта тема была поднята в то время, когда Кирилл жив и здоров.

Проведением выборов патриарха Кирилла была недовольна большая часть воцерковленной общественности. Выборы состояли из одного тура, и участие приняло только два кандидата. Похоже, что этот собор не будет связан с какими-то действиями против Кирилла.

По мнению дьякона Андрея Кураева, высказанному в интервью «МК», процедура, по которой должен избираться патриарх, четко прописана не была. Вариантов существует четыре, и основным вопросом станет предоставление кандидатур для голосования.

Как считают эксперты, следующие выборы патриарха должны проходить в два тура. На Соборе проходит дискуссия, которая сводится к одному вопросу: сколько кандидатов должно быть в первом туре, три или больше.

Архиереи РПЦ со всей страны соберутся в Москве на Архиерейский Собор.
РПЦ решила рассмотреть вопрос о том, как материально поддержать священников.
Заседание Советов по изданию «Православной Энциклопедии» возглавит патриарх Кирилл.
Патриарх сообщил, что смягчит приговор хулиганкам из группы Pussy Риот.
Патриарх Кирилл встретился с президентом Израиля и презентовал на Святой Земле свою книгу на иврите.