Директора паломнического центра при РПЦ МП хочет разграничить паломничество и туризм.

22 февраля 2013

По мнению директора паломнического центра при Московском патриархате иеромонаха Никодима (Колесникова), паломничество и туризм следует четко разграничить, изменив закон о туристской деятельности.

Как заявил иеромонах Никодим, понятия паломничества и туризма являются несопоставимыми вещами, которые нельзя смешивать. Организацией паломнической деятельности должны заниматься только представители религиозных организаций. РПЦ МП сейчас занимается подготовкой изменений в закон, регламентирующий туристскую деятельность.

В заявлении клирика Московской патриархии также говорится о том, должно быть в новом документе очень четко определено, что такое паломническая организация, кто ею должен заниматься. Скоро этот документ будет полностью подготовлен. В законодательство необходимо внести изменения, так как сейчас у религиозных организаций нет права на организацию таких туров.

По мнению иеромонаха Никодима, организация паломнических поездок, для их развития, должна иметь налоговые льготы. А экскурсоводов в такие поездки можно набирать только из числа верующих – преподавателей и студентов богословских вузов.

Иеромонах Никодим считает, что паломничество должно быть прерогативой религиозных организаций. Сейчас туры организуют туристские компании, под разными названиями. У паломника должны быть свобода выбора. Есть и ряд религиозных организаций, занимающихся этим, но есть и много частных компаний, думающих только о прибыли. Есть много паломников, которые хотят помолиться, а есть те, которые хотят просто посмотреть. Их нельзя объединять в общие группы.

Иркутские священнослужители не получат бесплатный фитнес.
Соглашение о паломнических поездках
РПЦ не получит надгробие Александра Невского.
Митрополит Иларион провел встречу с министром туризма Израиля.
РПЦ выступает за анонимность помогающих людям волонтеров.