Главная святыня Богоявленского храма отмечает юбилей.

11 ноября 2012

В этом году исполнилось 165 лет с той поры, когда Богоявленский собор города Орла обрел главную свою святыню – икону «Всех скорбящих радость». Также исполнилось пять лет с тех пор. Как икона была возвращена после того, как пропала в 2005 году и полтора года отсутствовала.

Труды и заботы настоятеля собора, которым является митрофорный протоиерей Анатолий Тенянко, способствовали преображению правого придела храма, который стал настоящим святым уголком.

Главная святыня пребывает в красивом и большом киоте. Кроме того, храм располагает четырьмя, отреставрированными и благословенными отцом Анатолием, старинными, 19-го века иконами, подаренными храму прихожанами. Среди этих икон икона Божией Матери в образах, икона Христа Спасителя, «Всех скорбящих радости» и Казанская икона, великомученика Пантелеймона Целителя. Украшением храма являются и несколько новых образов.

Прихожане и журналисты очень заинтересованы иконой мученика Иоанна Сочавского, которую недавно написали иконописцы из «Артели православных художников». Эта икона – единственная такого рода в епархии. Храм заказал этой же Артели и несколько других икон. Юбилейный год отличается масштабными работами, направленными на возрождение храма, его украшение и реставрацию, о чем с благодарностью говорят прихожане собора. Ажурным литьем отделали ограду собора, закончили возведение давно необходимого баптистария для крещения. Готовят помещение, в котором будет проводить занятия воскресная школа. Завершено строительство красивого фонтана, которому радуются не только детишки, но и взрослые. Скоро должны установить маковку на колокольне храма. Завершается проведение и других работ. Радостным стало известие о включении Богоявленского собора, как одного из основных объектов, в программу, которая принята к 450-летию Орла. Древний собор Орловщины возрождается.

Социальная сеть В контакте, усложнила регистрацию, но если вы хотите зарегистрироваться в контакте. Требуется только электронный адрес и мобильный телефон!

Вековой юбилей храма Святителя Петра.
Икона 18 века, украденная 6 лет назад из храма Ярославля, возвращена обратно.
Православная выставка в Арзамасе
Крестный ход в Санкт-Петербурге.
На пожаре в храме Иоанна Богослова уцелела самая древняя икона.