Конкурс творчества для детей «Красота Божьего мира»

18 июня 2012

Двадцатого июня при поддержке Фонда просвещения «Мета» произойдет открытие Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Выставка откроется в Московской городской Думе в 13.30.

Международный конкурс проводится согласно благословениям Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Конкурс, который существует уже с 2006 года, и проводиться ежегодно в рамках Международных Рождественских образовательных чтений Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, направленный на поиск и всевозможное проявление талантов у детей, также максимальное создание условий и возможностей международного творческого общения и объединения талантливых детей и юношества.

В первую очередь проведение подобного конкурса имеет своей главной целью духовное воспитание и просвещение подрастающего молодого поколения; приобщение детей к православной и мировой культуре в целом. Молодые участники-художники отражают в своих талантливых работах свое окружение повседневной жизни – семью, дом, город, природу, и свои мечты в самых разных их проявлениях, свои фантазии, свое собственное видение Богом сотворенного мира. Они все вокруг себя видят только прекрасное.

Каждый год основатели этого интересного конкурса проводят его в два этапа. Первый - регионального уровня: отбирают лучшие из рисунков из епархий, они и направляются для второго и последнего этапа конкурса в Москву. На втором этапе определяются победители конкурса принятием окончательного решения жюри. В состав жюри, как правило, входят знаменитые и важные деятели искусств, священнослужители и педагоги.

Следует с искренней радостью отметить то, что с каждым годом ежегодная международная выставка талантливых и своеобразных детских работ, все более и более вызывает совсем неподдельный интерес и симпатию от довольно широкого круга людей и видных зрителей. И как изначально, так и до сих пор, выставка не оставила равнодушным душу ни одного человека, посетившего ее. Приятно отметить, что неуклонно растет и количество епархий, которые интересуются детским Конкурсом, а с каждым годом желание принять участие в этом конкурсе проявляют все больше и больше удивительных юных дарований.

Тульская епархия возлагает большие надежды на православный рэп.
Смольный планирует изучить влияние православной церкви на общественную жизнь.
Патриарх Кирилл освятит в Кронштадте Морской собор.
Истинность и правота православной веры
Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан