Митрополит Иларион провел встречу с министром туризма Израиля.

15 ноября 2012

12 ноября сего года состоялась встреча председателя внешних церковных связей в Московском Патриархате митрополита Волоколамского Илариона, который находится в Израиле, и входит в официальную делегацию, которая сопровождает Святейшего Патриарха Кирилла. Его Святейшество благословил митрополита Илариона  на встречу с С. Мисежниковым, министром туризма Израиля. Местом встречи стала гостиница «Царь Давид», место проживания официальной делегации Русской Церкви.

Председатель ОВЦС во время разговора узнал о том, какую работу проводит возглавляемое им министерство, организовывая паломнический туризм. Министр отметил, что в 2012 году в Израиле побывало почти четыре миллиона туристов, и одна из основных задач его ведомства стоит в увеличении количества паломников, приезжающих из Украины, России, иных стран, которые находятся в канонической территории Московского Патриархата. По словам министра, он заинтересован в том, чтобы укреплялись контакты с Паломнической службой, входящей в Русскую Православную Церковь. Он заверил, что сделает все необходимое для комфорта и удобства православных паломников, приезжающих  на Святую Землю.

По информации С. Мисежникова, которую получил митрополит Иларион, приняты меры, для погашения задолженности Иерусалимской Патриархии, которая возникла за поставки воды в Храм Гроба Господня компанией «Гихон». Как сообщил министр, произошло погашение задолженности его ведомством, скопившейся за семь предшествующих лет. Для того, чтобы решить данный вопрос, министр создал специальную комиссию, которая обязана заняться выработкой соответствующих предложений. Как сообщил министр, впоследствии воду в Храм Гроба Господня бесплатно поставлять не будут.

Со стороны митрополита Иллариона была освещена деятельность Русской Православной Церкви, осуществляющая паломничество и разрабатывающая маршруты поездок по Святой Земле, которые разрабатывает Паломническая служба Московского Патриархата. Председателем ОВЦС были процитированы слова, которые произнес Святейший Патриарх Кирилл, когда он посетил базилику Рождества Христова, расположенную в Вифлееме. Кирилл сказал, что каждому христианину необходимо побывать в этих святых местах, хотя бы раз в течение своей жизни, а лучше, гораздо чаще. Со слов митрополита Иллариона, эти слова Первосвятителя Русской Церкви увеличат количество русскоязычных паломников, которые захотят побывать в Святой Земле.

Святейший Патриарх Кирилл получил в память о беседе от министра туризма Израиля подарок, металлический шар с изображением Иерусалима.

В РПЦ призывают верующих к большему почитанию местных реликвий.
Встретились Предстоятели братских Иерусалимской и Русской Православных Церквей.
Передано Священное Писание
РПЦ надеется укрепить дружеские связи с Болгарской церковью.
Патриарх Кирилл встретился с президентом Израиля и презентовал на Святой Земле свою книгу на иврите.