Митрополит Владимир: «Добиваться церковной независимости опасно и сейчас уже совсем не нужно»

15 июня 2012

Как совсем недавно заявил митрополит Владимир: «Добиваться прямо сейчас автономии в Украине очень трудно и даже слишком опасно». Об этом и другом российским журналистам прямо в глаза сообщил глава Украинской православной церкви (Московского патриархата) присвятейший митрополит Владимир.

Митрополит Владимир, как нам известно, получил титул «Блаженного» еще двадцать два года назад. Был также награжден Орденом Почета, за огромный вклад в дела, которые касаются укрепления дружбы, всякого сотрудничества, добрососедства и, конечно же, за возрождение и укрепление Православного христианства между украинцами и молдаванами. О других его наградах мы не будем упоминать, потому что их слишком много.

«Сейчас, думаю, что будет нелепо добиваться автокефалии или полной автономии, учитывая, что существуют определенное несходство в мыслях у нас в Украине. Я считаю это трудно и очень опасно, да и сегодня не всем, наверное, и нужно», — цитируя митрополита Владимира.

Он еще прокомментировал непонятное желание великих президентов Леонида Кучмы, Леонида Кравчука и Виктора Ющенко усердно добиваться автокефалии.

«Да, все вокруг говорили, что это точно даст единство. Леонид Кучма всегда повторил: «Если же единое государство, то и должна быть единая церковь». Но, на самом деле, всерьез со всеми нашими епископами мы этот вопрос даже не обсуждали», — отметил присвятейший митрополит Владимир.

«Когда-то, в 2000 году я еще приходил в собор. Леонид Кучма накануне вот только обратился к присвятейшему патриарху Алексию с очень интересной просьбой, чтобы предоставить УПЦ независимый статус. Но естественно, на соборе этот деликатный вопрос даже не хотели поднимать», — подчеркнул митрополит.

Как нам известно, Синод Украинской Православной Церкви Киевского патриархата уже решил, совсем недавно, поддержать совместную с ним инициативу предстоятеля КП Филарета и предстоятеля Украинской Автокефальной Православной Церкви Присвятейшего Митрополита Мефодия, которая была направлена на преодоление уже разделенного украинского православия и для создания теперь единой Поместной Православной Украинской Церкви. Однако и тут Московский присвятейший патриархат эту очень деликатную инициативу не совсем поддержал.

Патриарх Кирилл намерен просить власти Эстонии вернуть имущество церкви
В Калининградской области снова ограбили православный храм.
В Москве и Киеве роль Церкви в жизни общества видят по-разному.
РПЦ поддерживает протест местных жителей против закрытия родильных отделений в Ярославской области.
Патриарх Всея Руси посетит Украину в конце этого месяца