Московский Патриарх назвал хулиганов, оскверняющих сегодня святыни, «армией Наполеона»

7 сентября 2012

Патриарх Кирилл уже не раз заявлял, что ощущает тяжелые душевные муки, когда узнает об осквернении новых православных святынь. В четверг 6 сентября Святейший отправил послание, посвященное двухсотлетию Отечественной войны. Он воспользовался возможностью и сравнил события войны с тем, что мы сегодня можем наблюдать: кощунство, уничтожение и грабеж храмов, спиливание крестов, панк-мелебны.

Кирилл в своем послании рассказал о страшных событиях 1812 года. Людей убивали, храмы уничтожались, осквернялись алтари. Руководил всеми этими страшными действиями жестокий агрессор, который пытался полностью уничтожить православную культуру вместе с народом. Русский народ тогда воспринимал Наполеона не как правителя, а как кровожадного убийцу, который пожелал уничтожить самое ценное для каждого человека – его веру. Но тогда люди находили в себе силы, чтобы противостоять безбожному гонителю христиан. Участники той войны защищали не только свою родную страну, но и религию.  Духовное богатство было превыше всего.

Патриарх также рассказал, что ему больно наблюдать за тем, как сегодня жители России уничтожают свои родные святыни. Это говорит о том, что народ пребывает в глубокой духовной немощи. Наши предки не смогли бы просто понять и простить этих хулиганских поступков. Мы должны продолжать дело наших героев-предков, а не бездушно уничтожать их наследие. Когда-то люди очень любили свое Отечество, сегодня же ситуация полностью противоположна.

Московский Патриарх считает, что мы не должны забывать о тех, кто отдал свою жизнь в Отечественной войне двести лет назад. Эти герои умирали за то, чтобы освободить свое Отечество от нравственных преступлений. Люди считали себя истинными православными, поэтому благородно сражались за то, чтобы спасти свою веру. Очень жаль, что современное общество настолько испорчено, что не видит ничего кроме собственных амбиций. Теперь мало кто воспринимает свое государство и свою веру как одно целое.  Спасение России – это и есть спасение своей веры, нельзя разделять эти понятия.

На этих выходных Патриарх собирается посетить Спасо-Бородинский монастырь, где осуществит Божественную литургию в память о погибших в период Отечественной войны. В воскресенье Кирилл также прибудет в храм Христа Спасителя, а потом крестным ходом отправится на молебен к чудотворной Смоленской иконе.

Патриарх Кирилл напомнил о Великой Отечественной войне и ее духовных уроках.
Вера, Надежда и Любовь
Предстоятель РПЦ одобряет проведение крестного хода по Северному морскому пути.
Православные дружинники напали на музей эротики
«Народовольцы» уничтожают православные кресты