На Камчатке в честь погибших моряков будет построен храм.

27 февраля 2013

По сообщению пресс-службы Петропавловской и Камчатской епархии, проект храма-памятника уже готов. Он будет воздвигнут в честь моряков и рыбаков, которые не вернулись из моря.

Для строительства выбрали сопку, которая расположена на территории Петропавловско-Камчатского Свято-Пантелеймонова мужского монастыря. С вершины этой сопки открывается живописнейший панорамный вид на Авачинскую бухту и сам город.

По планам, храм 38 метров высотой сможет вместить около полутысячи человек. Само здание будет выполнено из бетона. По окончании строительных работ по периметру храма предполагается разместить доски из мрамора, на которых будут высечены имена не вернувшихся из моря камчатцев.

Как отмечают в епархии, храм должен стать архитектурным украшением города, его издалека будут видеть все, прибывающие в столицу края морским путем. Кроме того, он улучшит городской пейзаж и станет поистине духовным маяком для людей, чья судьба неразрывно связана с морем. В новом храме жители станут молиться за своих близких, ушедших в море, воины – получать благословение на ратную службу, моряки и рыбаки – на благополучные рейсы.

Напоминаем, что решение о строительстве храма и сборе денежных средств на его возведение епархия приняла в ноябре прошлого года. Уже готова площадка под строительство. В Петропавловске-Камчатском в марте месяце пройдут публичные слушания, касающиеся вопроса по возведению храма.

В Калининградской области снова ограбили православный храм.
В месте, где потонула подводная лодка «Курск», православные установят еще один крест
В Свердловской области долги теперь выбивают с помощью священников РПЦ.
Новые храмы города Москвы
Вор, похитивший из храма серебро, задержан псковскими полицейскими.