На площади Павших борцов в Волгограде появится новый храм.

19 октября 2013

Впрочем, он не совсем новый, а уже с историей. Дело в том, что кафедральный собор Александра Невского начали строить в начале прошлого века. Вскоре после революции его успели освятить, но в 30-е годы его постигла участь многих церквей: мощный взрыв – и лишь груда камней осталась.
И вот теперь правительство Волгоградской области и, естественно, епархия решают вопрос о возведении храма.

Уже готовится проект. Храм просторный, двухъярусный. Вместить он сможет две тысячи прихожан. Что-то новое придумывать не приходится, потому что храм должен быть таким, как его предшественник. Ну, или почти таким. А для этого хорошо использование 3D-моделирования. Есть исторические фотографии, остались какие-то документы.

Строительство обещает быть успешным. Тем не менее, еще не решен вопрос об оформлении земли. Также предстоит разработать все инженерные коммуникации. Но все заинтересованные участники полагают, что уже в будущем году строительство пойдет полным ходом. Главное – чтоб с финансированием все было в порядке. А переговоры с бизнесменами уже начались. Да и «всем миром» люди на такое хорошее дело откликнутся. Каждый рубль из общей копилки пойдет на строительство.

РПЦ не получит надгробие Александра Невского.
РПЦ предлагает возвести "храм метеорита".
Крестный ход в Санкт-Петербурге.
Боголюбивые сотрудники Петербургского университета МВД строят храм за свой счет.
РПЦ надеется укрепить дружеские связи с Болгарской церковью.