На территории бывшего Фарфоровского кладбища может быть построен храм.

27 февраля 2013

Вадим Знаменов, который является директором музея-заповедника «Петергоф», предложил построить храм на том месте, где ранее располагалось Фарфоровское кладбище. С этой инициативой Знаменов выступил в ходе митинга, состоявшегося накануне в Петербурге, на котором митингующие протестовали против застройки бывшего кладбища. Акция проходила в сквере неподалеку от станции метро «Ломоносовская» и, по данным организаторов, в ней участвовали примерно 300 человек.

Как сообщил директор музея-заповедника, на территории Фарфоровского кладбища захоронены члены семьи знаменитых мастеров Императорского фарфорового завода. Это выдающиеся деятели культуры, которые в свое были создателями изделий, хранящихся  сейчас во дворцах и музеях Санкт-Петербурга, а также в Париже и Лондоне. Это семьи Головиных, Нестеровых, Юдиных и Красовских. По мнению Знаменова, строительство храма на месте кладбища будет способствовать сохранению памяти о русских культурных традициях.

На митинге также выступил Борис Вишневский, депутат Законодательного Собрания. У него противоположное мнение – он считает, что на территории бывшего кладбища строить ничего нельзя, можно лишь высаживать зеленые насаждения. Свое позицию депутат обосновывает тем, что, возможно, на этом месте в годы блокады были массовые захоронения.

Напоминаем, что губернатор северной столицы Георгий Полтавченко пообещал, что если такие захоронения на территории Фарфоровского кладбища будут обнаружены, то строительство здесь вестись не будет.

«Газпром» решил построить в Берлине храм РПЦ МП.
Митрофаньевское кладбище внесли в реестр охраняемых объектов.
РПЦ МП хочет получить 200 военных храмов, принадлежащих Минобороны.
Список столичных памятников архитектуры может пополниться храмом.
Властями Петербурга запрещено РПЦ построение храма в парке Оккервиль