На Украине разбился автобус с паломниками

8 июля 2012

В субботу 7 июля произошло страшное ДТП на Украине. На трассе под Черниговом перевернулся автобус, перевозивший паломников в знаменитую Почаевскую Лавру. По предварительным данным водителю не удалось справиться с управлением, и автобус с 41 пассажиром перевернулся, скатившись в кювет.

В результате авиакатастрофы на месте погибло 14 людей. Паломники из России следовали по маршруту Великие Луки – Почаев. Трагедия случилась в большой церковный праздник Рождества Иоанна Предтечи и считается, что смерть в такой день – особый знак и воля Самого Господа. Для родственников и близких погибших – это страшное горе. Пострадало в аварии 29 человек, около десяти сейчас находятся в тяжелом состоянии.

Министерство здравоохранения Украины сообщает, что четверых пострадавших сейчас нельзя транспортировать по состоянию здоровья. В ночь на 8 июля пострадавших доставили самолетом в Москву, где их ждет госпитализация в столичных больницах. Еще один самолет транспортировал в Псковскую область 11 человек, которые не нуждаются в госпитализации или отказались от нее. Немного позже этот же самолет должен доставить тела погибших паломников. Сообщается, что среди всех жертв был и подросток 17 лет.

Пока окончательной версии нет, но предполагается, что водитель мог просто уснуть или пытался уклониться от столкновения с другой машиной. Украинские СМИ сообщают, что сейчас водитель находится в СИЗО, где и пытаются выяснить по какой причине произошла авария.

Псковская область 3 дня будет пребывать в трауре по велению губернатора Андрея Турчака, и все развлекательные мероприятия отменены. Патриарх Кирилл выразил соболезнования родным погибших и сообщил о том, что все пострадавшим будет оказана духовная и социальная помощь. Пресс-секретарь Патриарха заявил о том, что Кирилл молится об упокоении всех жертв и о скорейшем выздоровлении людей, которые пострадали. Духовенство Российской Православной Церкви также молится об упокоении душ жертв этого происшествия и просит Господа помочь пострадавшим выздороветь как можно скорее. 8 июля в Храме Христа Спасителя будет осуществляться молебен за всех пострадавших и погибших в авиакатастрофе.

В Киеве Российское посольство в телефонном режиме предоставляет всем родственникам паломников информацию о дальнейших событиях, открывает некоторые данные расследования катастрофы и сообщает о том, какие действия будут предприниматься дальше.

Священнослужители Пскова навестили пострадавших в авиакатастрофе паломников
Благотворительная акция РПЦ прошла в Ярославской области.
Нижегородская ГИБДД обратилась к церкви с просьбой об освящении опасного моста.
В Украине Православная Церковь обвиняет католиков в переманивании