Настоятель РПЦ призывает женщин покончить с абортами

25 июля 2012

Новость о том, что на Уральской земле нашли человеческие эмбрионы, не оставила равнодушной представителей Русской Православной Церкви. Несколько слов о страшной находке сказал и Патриарх Кирилл.

Для Святейшего Владыки это событие стало настоящим горем. Он долго не мог понять и принять то, как жестоки люди по отношению к собственным детям. Крошечные эмбрионы в бочках, найденные в Свердловской области, это непоправимая трагедия для всего человечества. РПЦ со скорбью комментирует событие и просит граждан еще раз задуматься и пересмотреть свое отношение к общественным проблемам.
Мало того, что прерывание беременности – самый страшный грех, российские медики еще и додумались использовать тела для медицинских исследований. Вероятно, эмбрионы нужны для получения новых вакцин, которые послужат источником молодости и здоровья.

Кирилл настоятельно просит общественность не закрывать глаза на убийства детей, которые сами не способны себя защитить. Речь идет даже не о демографической проблеме, а о неспособности современной женщины распознать грех. Церковь за всю историю своего существования встречалась лицом к лицу с разными проблемами, но подобное преступление является неоспоримым лидером среди человеческих грехов. И законодательство, и простой народ должны воспринимать аборты, как непоправимую трагедию, которая убивает не только наших детей, но и наши духовно падшие души.

Разве может здравомыслящий человек воспринимать не рожденного ребенка, как какой-нибудь мусор? Дело в том, что сознание людей испорчено, что уж говорить о духовности. Падение нравственности является причиной смерти духовного тела, а потом и физического.

Патриарх призывает всех неравнодушных помочь устранить проблему и донести до каждого жителя страны, что дети, пусть даже те, которые не успели родиться, не должны быть сырьем для медицинских целей.

Много раз духовенство и православные активисты обращались к президенту, но официального указа о запрете абортов так и не дождались. Православная Церковь надеется, что находка в лесу хоть как-то повлияет на общественность. В первую очередь, задуматься должны женщины, идущие на убийство. Социальные организации согласились сотрудничать с духовенством, предоставляя женщинам защиту и помощь для того, чтобы они без страха рожали и не отказывались от своих родных детей. В скором времени будет создан еще один фонд для защиты материнства в нашей стране.

В ходе своего визита в Иерусалим Патриарх Кирилл освятил русский храм.
В Россию прибыл Александрийский Патриарх
Патриарх Кирилл освятил «Катынь»
Патриарх Кирилл принял участие в освящении Коломенской семинарии
Православный мир празднует Успение Пресвятой Богородицы