Новые храмы города Москвы

25 июня 2012

В память четырехсотлетию преодоления Смуты и в память восстановления государственности России в Москве возведут новый храм в честь Казанской иконы Божией Матери.

Смута преодолена только благодаря нашим предкам и их способности единым порывом защищать не только отеческую веру, но и независимость родной земли, объединяя в борьбе за возрождение и веру все силы и все возможности всех сословий и этносов исторической Руси. Ведь условия Смуты привели власть в глубокое смятение, и, когда была утрачена ее роль в поддержании и сплочении народа, именно тогда, в те трудные моменты, координацию действий не только отдельных земств, но и воеводств взяла на себя Русская Православная Церковь. Она давала не только мощную моральную поддержку населению, она стала его истинной верой.

Теперь, в честь памятной даты о строительстве памятного храма было заявлено первым зампредседателем Финансового управления Московского Патриархата иеромонахом Никодимом Колесниковым. Храм будет вскоре построен на улице Островитянова, 1-2. Размеры здания храма рассчитаны на триста прихожан. Сейчас уже полностью завершаются работы нулевого этапа возведения святыни, и в скором времени планируется проведение подготовительных работ для возведения стен.

В плане постройки храма были учтены нужды каждого его прихожанина, в особенности тех людей, которые ограничены в возможности свободного передвижения.

На приходе уже организовывают литургическую жизнь – здесь, на месте возрождения нового будущего храма, собрали временную церковь, в которой каждые выходные священник Александр, наставник прихода, совершает богослужения.

В городе и пригородах проводят еженедельные объезды храмов, которые только находятся в процессе строения. Такие посещения проводят куратор программы постройки и советник Патриарха и всея Руси Московского по вопросам строительства В. Ресин. В рамках подобных выездных совещаний также посещают такие места, где находятся храмы в режиме закладки первых камней: земельный участок на перекрестке улиц Грина и Куликовой, именно там сейчас строится храм святого пророка Божьего Илии. Вследствие попечения настоятеля прихода Юго-западного округа, протоиерея Анатолия, здесь установили, как и в будущем памятном храме, временную церковь. Посещается сейчас также площадка на возле Бунинской аллеи, где возводят стены, и планируется установка куполов храма святителя Стефана Пермского.

Список столичных памятников архитектуры может пополниться храмом.
РПЦ МП хочет получить 200 военных храмов, принадлежащих Минобороны.
Возведение храма на Можайском, посвященного первому Патриарху Московскому.
Патриарх Кирилл выступает с призывом о воссоздании храма Рождества Богородицы в Кремле.
Появление новой святыни на Итурупе в храме Георгия Победоносца.