Новый храм в Ловягине.

19 октября 2013

Благотворительность во все времена была добрым делом, которое высоко ценится людьми. Особенно, если это дело касается возведения новых храмов.

В Даниловском районе на хуторе Ловягине храм начали строить с 2006 года. Это заслуга местного жителя – фермера Василия Борисовича Коровинского. Храм будет носить имя Преподобного Серафима Саровского. Строит этот храм Василий Борисович вместе с сыном Алексеем. Когда работы по уборке урожая заканчиваются, наступает черед стройки. За последние 6 лет семья Коровинских уже успела возвести стены, смонтировать окна и уложить крышу, также была проведена часть работ по внутренней отделке. С 2012 года к работе над возведением храма присоединились и некоторые местные жители. Силами устроенного хуторянами организационного комитета в социальных сетях были размещены просьбы о помощи в сборе финансовых средств.

Для привлечения общественности к такому благому делу, как появление нового храма, был снят видеоролик. Люди откликнулись на просьбы довольно быстро. И уже скоро на счету в банке начали появляться денежные переводы от народа, в том числе и от бывших хуторян Ловягина, которые на данный момент живут уже далеко за его пределами – во многих регионах России.
Было собрано 160 тысяч рублей. Этих денег хватило на изготовление купола храма. Уже в августе 2012 года купол освятили и установили на храме. Крестный ход, посвященный этому событию, был торжественным ознаменованием того, что совсем скоро хуторяне смогут приходить помолиться в нововозведенный храм.
Весной того же года были закончены работы по облицовке внутри помещения. Народ продолжал собирать финансовые средства – ведь предстояло еще изготовить иконостас. Предполагалось, что деревянный иконостас сделают резчики из Волгограда.

Отопление в храме пока еще отсутствует, также не закончена внутренняя отделка, поэтому литургии здесь еще не начинают проводить, лишь совершаются недолгие молебны и чтение акафистов.
Епископ Новоаннинский и Урюпинский Елисей благословил настоятеля храма Святой Троицы ст. Сергиевской, отца Сергия на освящение храма в честь Преподобного Серафима Саровского.

Несмотря на то, что начало возведения храма было инициативой Василия Коровинского, он не видит в этом своей особой заслуги. Еще во времена правления царей, люди, которые жертвовали на постройку храмов большие деньги, за это могли иметь от государства определенные привилегии. На сегодняшний день подобной привилегией можно считать вычет налога из суммы, которая идет на благое дело, и облагается налогом. Но в государстве не принято считать возведение храма меценатством.
Именно поэтому сложно назвать фермера Василия Коровинского корыстным, как это могло кому-то показаться. Вот так, благодаря труду простых и неравнодушных людей, храм продолжает расти, чтобы приносить народу в их души и сердца частицу радости, веры и света.

Крещение, это замечательный праздник, к которому обычно готовятся заранее, так же необходимо не забыть, что надо заранее приобрестикрестильную рубашку для мальчика, а для девочки соответственно крестильное платье или можно приобрести крестильный набор.

На Западе Москвы появилась церковь, воздвигнутая в честь Казанской иконы Божией Матери.
Предстоятель РПЦ намеревается посетить Кузбасс в 2013 году.
В новосибирской епархии утверждают, что местные жители не против строительства храма на месте сквера.
Новые храмы города Москвы
В Москве церковь не может получить во владение домовые храмы.