Опрос ВЦИОМ показывает, что патриарх Кирилл вызывает у граждан чувство надежды и уважения.

7 февраля 2013

26-27 января нынешнего года ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) проводил опрос граждан относительно их отношения к патриарху Кириллу. Итоги опроса были такими: у подавляющего большинства россиян (45%) личность патриарха вызывает чувство уважения, у 21% – надежду и у 21% – доверие. Скепсис и антипатию предстоятель РПЦ вызывает у менее чем 2% россиян.

48% опрошенных (почти половина россиян) склонны воспринимать патриарха Кирилла в качестве духовного лидера нации. В первую очередь, это мнение жителей малых городов крупных городов (57 и 54% соответственно), пожилых респондентов (55% опрошенных) и самих православных (56%).

Примерно тридцать процентов россиян воспринимают предстоятеля РПЦ только как руководителя одной из многих религиозных конфессий. Но 10% респондентов называют его выдающимся государственным деятелем.

Патриарха Кирилла знает большинство граждан страны (73%), а треть опрошенных сумели без подсказки назвать имя предстоятеля РПЦ. При этом более информированными оказались сами православные, жители столицы и Санкт-Петербурга и респонденты старшего возраста (более 45 лет). Но четверть россиян не в курсе, как зовут Святейшего Патриарха (25%). Эту группу составляют в основном жители сельских местностей, молодежь и неверующие.

Подавляющее большинство опрошенных одобрительно относится к избранию Кирилла патриархом Московским и всея Руси. Такое решение, согласно итогам опроса, 31% россиян одобряет «безусловно» и 47% просто одобряют.

Россияне считают, что РПЦ не должна вмешиваться в политические процессы
СМИ не сумели испортить репутацию Патриарха Кирилла
В Вифлееме открылся Российский центр науки и культуры
Патриарх Кирилл намерен просить власти Эстонии вернуть имущество церкви