Осквернители храма будут осуждены

16 октября 2013

В Москве возбуждено уголовное дело по факту хулиганства в православном храме на Большой Полянке.

Об этом хулиганском действии в полицию сообщил настоятель храма. С его слов, четверо неизвестных ворвались в храм и угрожая пистолетом студенту Духовной семинарии, сфотографировались на фоне алтаря. После этого незваные гости скрылись. Полиция возбудила уголовное дело по факту совершения хулиганских действий и вскоре троих подозреваемых нашла. Четвертый же хулиган пока находится в розыске.

К сожалению это далеко не редкий случай варварского поведения в храмах. По этой причине сейчас в РПЦ разрабатывается методическая инструкция по правилам поведения священнослужителей в случае появления в храме хулиганов или вандалов.

Вот только несколько примеров чудовищного поведения отдельных лиц в Православных храмах. Недавно был осуждён на год лишения свободы Юрий Пиотровский. Этот человек облил чернилами несколько икон в Храме Христа Спасителя. Весной нынешнего года в Кисловодске местный житель с бранью ворвался в храм, стал угрожать металлическим предметом и намеревался осквернить церковные святыни. В прошлом году целый ряд российских храмов подвергся нападениям хулиганов и вандалов. Ужасным является то, что в ряде случаев хулиганы были вооружены огнестрельным оружием. К счастью, не зафиксировано ни одного случая стрельбы, тем не менее, это не может не вызывать беспокойства среди верующих людей.

Вор, грабивший храм Ксении Блаженной под Петербургом, умер на месте преступления.
Вор, похитивший из храма серебро, задержан псковскими полицейскими.
Старейшая московская церковь обворована на 150 тыс. рублей.
В Екатеринбурге будет освящен храм, на который установлен самый мощный на Урале колокол.
Петербургский протодиакон временно отстранен от Церкви