Открыт сезон охоты на кощунство

23 августа 2012

Православные долго не думали, что предпринять во избежание новых актов кощунства, взвалившихся на Русскую Православную Церковь после вердикта суда по нашумевшему делу Pussy Riot.

Теперь столицу будут защищать православные дружинники. И сотрудники МВД заявили, что ничего против таких патрулей они не имеют. Православные сообщают, что не собираются каким-либо образом трогать сторонников феминисток. Их главным заданием является обеспечение защиты православных святынь и священнослужителей.

Идея о круглосуточной охоте на кощунство пришла в голову главе православного движения под названием «Святая Русь» Ивану Отраковскому. Дружинниками могут стать православные люди, которые желают защитить культурные и христианские святыни своего города. Защитникам разрешается принимать необходимые меры для того, чтобы успокаивать хулиганов, пытающихся осквернить святые места. Все действия православного патруля не будут выходить за рамки закона, то есть, можно сказать, что они будут предоставлять помощь полиции, которая не может за всем уследить.

Отраковский заявил, что создание таких патрулей просто необходимо, поскольку сейчас мы наблюдаем, как уничтожается наша вера. Было бы очень хорошо, если бы дружинники появились в каждом российском городе.

Православные руководствуются четкой программой действий: при встрече с человеком, совершающим кощунство, его сразу задерживают и вызывают сотрудников полиции. Физическую силу можно применять только в том случае, если человек начинает бросаться на православных.

Русская Православная Церковь сразу одобрила эту инициативу. Осталось дело за малым – дождаться официального разрешения МВД, которое пока не горит желанием начинать работать с православными. Священнослужители еще активнее начали бороться за введение уголовного наказания за такие грехи, как вандализм и кощунство.

Есть и те, кому идея создания православных дружин не понравилась. Скептики считают, что на страну обрушится еще большее количество неприятных инцидентов, которые теперь будут попросту заканчиваться физической расправой. Но судить пока рано и насколько успешной будет эта инициатива, станет известно только спустя некоторое время. Будем надеяться, что в ряды дружинников будут вступать только адекватные верующие люди, способные мирным способом решать любые конфликты и защищать свои религиозные ценности.

Православный активист избил сторонницу группы Pussy Riot
РПЦ и депутаты довольны решением суда о запрете видео Pussy Риот.
Кощунство после приговора Pussy Riot набирает обороты
Pussy Riot приговорили к двум годам заключения
Охлобыстин выразил свое мнение относительно Pussy Riot