Патриарх Болгарский Максим был другом Русской церкви.

7 ноября 2012

Во вторник, 6 ноября, на 99-м году жизни скончался Патриарх Болгарский Максим, который был верным другом Русской церкви и выдающимся иерархом. Об этом РИА Новости сообщил протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя Отдела внешних связей церкви.

«Патриарх Максим был Русской церкви верным другом. Он сохранял с ней тесную связь с той поры, когда представлял Болгарский патриархат в Москве», – сказал Балашов.

Он сказал также, что покойный иерарх всю свою жизнь посвятил Церкви. «Он неоднократно пережил в своей стране драматические изменения и всегда хранил спокойствие духа и верность пути, который избрал», – сказал собеседник агентства.

Попытки некоторых политических сил сместить с престола предстоятеля патриарха Максима и тем внести в Болгарскую церковь раскол были безуспешны, поскольку, как сказал Балашов, авторитет покойного первосвятителя был огромным.

«Этот иерарх был мудрым, до последних дней сохранившим мирный дух, остроумие и благожелательное отношение ко всем людям», – подчеркнул Балашов.

Родился Патриарх Болгарский Максим (Минков) в 1914 году, в семье простого ремесленника в селе Орешак невдалеке от Троянского монастыря. В 1935 году  он окончил Софийскую духовную семинарию, а 1942 году – богословский факультет университета в Софии.

С 1950 по 1955 годы он был настоятелем Болгарской православной церкви в Москве и более 40 лет назад, в 1971 году, стал патриархом.

В апреле этого года в Болгарии побывал с визитом Патриарх Московский и всея Руси, где встречался с Максимом, старейшим в мире предстоятелем поместной православной церкви.

Болгарская православная церковь – одна из старейших, автокефалию (независимость) она получила начиная с десятого века (в 1945 году – восстановлена).

Русская и Болгарская православные церкви более тысячи лет поддерживают хорошие отношения. Болгарская церковь особо почитает святых братьев Кирилла и Мефодия, которых и на Руси почитают как создателей славянской письменности, переводчиков Священного писания.

По сообщению Московской патриархии, в Болгарской церкви в 1992 году произошел раскол, причем раскольники составили альтернативный синод. Священнослужители в большинстве к расколу не присоединились, но государство не признало каноническую иерархию, передав церковное имущество раскольникам.

В 1998 году в Софии был проведен Всеправославный собор, с участием представителей 13 церквей, в том числе семи патриархов. Раскольники покаялись, и покаяние собором было принято, анафема, которую наложили на Пимена, бывшего митрополита, была отменена, и его сан епископа восстановили. В 2003 году каноническая иерархия была зарегистрирована официально, признана государством, а в 2004 году Болгарской церкви передали раскольнические храмы.

Когда приснится какой нибудь сон, мы часто задумываемся о том, что означают те или иные сновидения?

РПЦ надеется укрепить дружеские связи с Болгарской церковью.
В РПЦ отметили вклад философа Григория Померанца в духовное наследие человечества.
Встретились Предстоятели братских Иерусалимской и Русской Православных Церквей.
Предстоятели Русской и Кипрской Православных Церквей вместе провели Господню литургию
Патриарх Кирилл встретился с президентом Израиля и презентовал на Святой Земле свою книгу на иврите.