Патриарх Кирилл намерен просить власти Эстонии вернуть имущество церкви

7 февраля 2013

Летом нынешнего года патриарх Кирилл намеревается посетить Эстонию. В ходе этого визита предстоятель РПЦ собирается обсудить вопросы, касающиеся возврата имущества Эстонской православной церкви Московского патриархата. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил митрополит Волоколамский Илларион, являющийся главой синодального Отдела внешних церковных связей.

Как сказал митрополит, ЭПЦ МП и власти Эстонии до сих пор не могут найти взаимопонимания в вопросе церковной недвижимости.

Суть проблемы, по словам Иллариона, состоит в следующем: у Эстонской апостольской православной церкви Константинопольского патриархата все используемые ею храмы находятся в собственности, а Эстонская церковь Московского патриархата храмы лишь арендует. Как отметил митрополит Илларион, эту ситуацию необходимо откорректировать.

Церковный иерарх отметил при этом, что ранее предпринимались определенные меры для того, чтобы ЭПЦ МП, включающая, по его словам, в себя абсолютное большинство граждан Эстонии, придерживающихся православной веры, могла беспрепятственно осуществлять богослужения в принадлежащих ей храмах.

Патриарх посетил Красноярский край
Окончился визит Святого Московского Патриарха Кирилла в Церковь на Кипре
В Таллинне появится памятник Алексию Второму
Патриарх Кирилл заявил, что церковь никак не влияет на политику
Патриарх Кирилл отслужит всенощную службу в Калининграде.