Патриарх Кирилл отправляется в поездку по Ставрополью.

12 декабря 2012

С 12 по 14 декабря продлится визит Патриарха Кирилла в Ставропольский край. В ходе поездки будут освящены два воссозданных собора – в Пятигорске и Ставрополе – а также пройдет встреча с главами традиционных религий, распространенных в южной части страны, в рамках которой будет обсуждаться сотрудничество РПЦ и местных властей с целью наведения мира в регионе.

На 12 декабря намечено участие предстоятеля РПЦ в открытии ставропольского форума Всемирного русского народного собора (ВРНС). Это мероприятие станет местом встречи лидеров христианских и исламских общин, а также ученых, политиков, общественных деятелей, ректоров ведущих ВУЗов и представителей казачества. На форуме предполагается обсуждение тем, связанных с вопросами сохранения мира на юге страны, достижением гражданского согласия, преодоления религиозного экстремизма, а также со значением религии как средства предотвращения конфликтов.
13 декабря после освящения восстановленного Казанского собора Патриарх Кирилл проведет в нем первую литургию. На следующий день он нанесет визит в Пятигорск, где состоится освящение Спасского собора, который также был воссоздан.

По словам руководителя пресс-службы патриарха, предстоятель считает важными южные регионы страны, и потому произошел процесс реформирования южных епархий – теперь там стали образованы митрополии, что позволит миссии православия в регионе стать более эффективной, а у Русской церкви появились возможности для более энергичного решения межрелигиозных проблем.

Патриарх Кирилл собирается посетить Польшу в августе
Патриарх Всея Руси Кирилл встретился с главой Палестинской автономии.
Игумен Петр предложил создать в России лигу духовных ВУЗов
Патриарх Кирилл выразил благодарность Виктору Януковичу.
Архиереи РПЦ со всей страны соберутся в Москве на Архиерейский Собор.

роман # 12 декабря 2012 в 11:37 0
Я не против приезда Патриарха к верующим,но зачем перекрывать улицы и дороги Ставрополя всем подряд-верующим и неверующим,буддистам и иудеям.Скромнее надо быть.