Патриарх Кирилл посетил Смоленск

15 июля 2012

Глава Русской Православной Церкви посетил Смоленск. Приезд Патриарха в прессе афишировался в продолжение последних нескольких месяцев. Администрация Смоленска позаботилась о его безопасности и полностью перекрыла железнодорожный вокзал. Кирилл прибыл в город на поезде, который ему специально предоставили представители. Встречали Святейшего главные представители Смоленского духовенства.

Патриарх Кирилл незамедлительно поблагодарил жителей Смоленска за особое гостеприимство и сказал, что ему очень приятно сегодня находиться в городе, служению которому он посвятил много лет своей жизни.

Святейший говорил о том, что он любит этот город со всеми его достопримечательностями и удивительными пейзажами. Отметил, что находится в прекрасном настроении и пребывание в Смоленске делает его счастливым как никогда. Патриарх похвалил работу всей Смоленской епархии и пожелал ей успеха и процветания. За двадцать пять лет, проведенных в городе, Кирилл успел полюбить его и, вернувшись в родные места, почувствовал насколько они ему дороги. Святейший пожелал всем жителям города добра и душевного мира. По его словам, Смоленск – это город, где его душа находиться в полном удовлетворении.

Встречал Патриарха глава Смоленского региона. Алексей Островский выразил особую благодарность главе Православной Церкви за то, что тот нашел время и приехал благословить всех жителей. Руководитель Смоленской земли заявил, что деятельность Кирилла делает людей счастливыми и все безумно рады его видеть. Святейший Патриарх дарит людям радость и надежду, без которых невозможно дальнейшее процветание всего города.

14 июля Патриарх Кирилл осуществит богослужение в Свято-Успенском соборе. Но главной целью приезда Святейшего является освящение храма в Катыни. Завтра, 15 июля, Кирилл собирается посетить место, где трагически разбился самолет президента Польши и ранее были убиты многие невинные люди. Он возложит цветы на могилы всех невинных жертв. После этого в храме Воскресения Христова, который находится в мемориале Катыни, будет осуществлено специальное богослужение.

Глава Православной Церкви также встретится с духовными и общественными деятелями Смоленска и вместе они осудят наболевшие проблемы. Жители Смоленска рады приезду Святейшего и ждут от него проповеди о том, как нормализировать ситуацию в обществе.

Патриарх Кирилл освятил «Катынь»
Святейший Патриарх Кирилл почтил память Неизвестного солдата.
В Россию прибыл Александрийский Патриарх
В Крещенский сочельник Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя.
Патриарх побывал в Крымске и помолился за жертв наводнения