Патриарх Кирилл поведал людям, каким должен быть храм

23 июля 2012

Предстоятель Русской Православной Церкви 22 июля совершил особую Божественную литургию в Тушинском Храме Преображения Господня. Святейший выразил благодарность всем людям, которые ежедневно создают в храме неповторимую атмосферу и сделали его центром православной жизни для огромного количества московских прихожан.

Святейший Патриарх рассказал о важности таких храмов, которые являются олицетворением всей великой православной культуры. Храм декорирован таким чудеснейшим образом, что создается ощущение, будто находишься где-то очень далеко, и ничто не может помешать тихому уединению с Господом. Самые лучшие мастера трудились над созданием облика храма, и в этом месте душа радуется по-особенному.

Тушинский храм – это место, где православные девушки и юноши занимаются духовной деятельностью. Они тут обсуждают социальные и молодежные проблемы. Немаловажен тот факт, что прихожан не обременяют традиционными заученными действиями, то есть каждый может прийти сюда не только по той причине, что это христианское обязательство, апотому что душа просит общения с Господом.

Настоятель прихода Василий Воронцов занимается активным развитием храма и ориентируется на пожелания молодежи. Кирилл пожелал ему долголетия и еще более успешного развития храма. Воронцов построил православную общину, которая в своем большинстве состоит из молодого поколения. Привлечение молодежи к православным ценностям является самой важной задачей всей РПЦ, поскольку именно от юношей и девушек зависит будущее Российской Федерации.

Святейший Патриарх не мог не вспомнить и бывшего настоятеля храма, погибшего двенадцать лет назад. Кирилл отметил, что этот человек являлся его хорошим другом и ему известно, как много сил и труда было вложено в процесс реставрации.

Глава РПЦ пожелал всем собравшимся силы для новых свершений. Все миссии, которыми занимается духовенство, заслуживают похвал и благословения. Святейший благословил собравшихся и акцентировал на том, что человек не должен останавливаться в своем духовном развитии.

Люди, посещающие храм, создают в нем неописуемую духовную динамику, которая сильнее всего ощущается в молитве. Патриарх остался очень довольным после окончания литургии и еще долгое время беседовал с прихожанами и давал духовные советы каждому желающему. Приходские дела храма осуществляются с душой, а не просто по традиционным правилам, и именно к этому стремится вся РПЦ.

Патриарх Кирилл посетил Смоленск
Патриарх Кирилл заявил, что Церковь готова к диалогу с интеллигенцией.
Патриарх Кирилл освятил «Катынь»
Патриарх Кирилл выразил благодарность Виктору Януковичу.
В праздник Рождества Богородицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию на Центральной площади г. Владивостока.