Патриарх Кирилл принял участие в освящении Коломенской семинарии

13 августа 2012

После торжественна, посвященного открытию комплекса зданий Коломенской православной духовной семинарии, Патриарх Кирилл сказал несколько слов о священнослужителях Русской Православной Церкви. Он утверждает, что деятельность духовенства можно назвать подвигом, который заслуживает похвалы и уважения.

Сегодня Церковь переживает не самые лучшие времена. Патриарх Всея Руси заявил, что несмотря на сложности и агрессивно настроенную часть общества, православные священнослужители справляются со своими жизненными заданиями и делают все возможное для того, чтобы  в сердцах людей возрождалась вера и любовь к Господу. Он выразил надежды на то, что Коломенская семинария подарит миру еще больше священнослужителей, которые смогут выполнять свой долг, тем самым исполняя волю Господа.

Православная Россия нуждается в людях, которые будут жить во славу Божью. Священнослужители обязаны, в первую очередь, думать о других, а значит, собственные слабости необходимо отодвинуть в сторону. Кирилл сказал, что русское духовенство нуждается в пополнении своих рядов и всех, кто отважился отказаться от материальных благ ради служения Богу, нужно уважать. Мы живем в непростое время, Церковь теряет своих прихожан, а те, в свою очередь, теряют веру в то, что Господь всегда рядом. Главное приоритетное задание каждого священнослужителя – это научится зажигать в сердцах православных прихожан огонек веры и надежды. Одно доброе слово способно творить чудеса, а если оно подкреплено благословением Господа, то можно ожидать чудесного духовного исцеления, причем не только конкретного человека, а и нации в целом. Самоотвержение священнослужителей – это не просто сознательный выбор. Это необходимо научиться воспринимать, как особую Божественную миссию, способную творить на земле добро.

Патриарх Кирилл выразил надежды, что искренних священнослужителей с каждым годом будет становиться все больше. Каждый человек, решившийся служить Богу, должен отбросить все стереотипы, которые навязывают нам одержимые злобой и завистью люди. Церковь заботится в равной степени обо всех прихожанах и клевета не должна никак этому мешать.  Служение Господу – это также труд, но с чистым сердцем выполнять свои духовные обязанности гораздо легче.  Священнослужитель не должен мечтать о каких-то особых привилегиях, его жизнь должна быть направлена на оздоровление душ всех прихожан.

Депутат от Партии регионов: «Наша православная христианская Церковь на Украине точно должна перейти из Московского Патриархата в Константинопольский Патриархат»
В Россию прибыл Александрийский Патриарх
Посещение митрополитом Иларионом Пекинской католической семинарии
В системе духовного образования РПЦ теперь будут и курсы для приходских работников.
Патриарх Кирилл освятил «Катынь»